Сильная сонливость при использовании достинекса

Добрый день. Диагностирована пролактинома. Прохожу терапию достинексом (0,5 гр в неделю). Из побочек- сплю несколько раз в день (работаю дома). Пробовал прекращать прием каберголина, через 1-2 недели сон восстанавливался и приходил в норму. Есть ли смысл переходить на другие препараты?

42 года

Принятый ответ

Добрый вечер.
Аналог Достинекса является Каберголин, но действующее вещество одно и тоже
Других препаратов для лечения гиперпролактинемии в настоящее время нет.
Так как при отмене сонливость уходит,стоит перепроверить ан крови на гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте

Кабергалин может вызывать сонливость в той или иной степени, это достаточно частый побочный эффект.
В таких случаях рекомендуется снизить дозировку.
Как длительно вы принимаете Достигекс?
Выполняли контроль пролактина на дозировке 0,5 мг в неделю?

Так же рекомендуется исключить анемию (сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой был уровень пролактина, когда вы впервые начали прием каберголина (достинекса)? Вы начали сразу принимать достинекс в такой дозе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить заключение МРТ и результаты анализов?

Каберголин способен вызывать сонливость, но он же является наиболее эффективным и безопасным препаратом для лечения гиперпролактинемии.
Альтернативный препарат - бромокриптин может быть назначен, если однозначно установлено, что сонливость является побочным эффектом каберголина, этот побочный эффект непереносим, и лечащий врач обладает опытом использования этого препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каберголин (достинекс) является наиболее эффективным и безопасным при лечении гиперпролактинемии.
Какие показатели пролактина были изначально при назначении достинекса в дозе 0,5 мг в неделю? На фоне приема делали контроль ?