Консультация детского дерматолога /

Деформированные ногти — вопрос №3222831

У сына 11-ти лет деформированные ногти на больших и указательных пальцах обеих рук. Не болят. Я заметила примерно 3-4 месяца назад. (В детстве грыз ногти; в анализе крови завышены эозонофилы)

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Клиент
Оксана Александровна, я прикрепила фотографии.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По фото нарушение ростовой зоны ногтя.
Также необходимо проверить дефицитные состояния, работу внутренних органов.
Необходимо сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, кальций, калий, витамин Д, А, В 12, В9, В6, фолиевая кислота.
Наружно Радевит 2 раза в день втирать в ногтевую пластину 14 дней.
Далее лосьон Клавио длительно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Елена
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
В данной ситуации может быть предложено:
Проверьте работу Щж и надпочечников через эндокринолога
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 через терапевта
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами только в перчатках
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте

Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.

Обычно в данном случае назначают обследвоание:

Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы

Обычно назначают лечение:
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.

Будут вопросы пишите.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для каналообразной дистрофии ногтя.
Происходит из-за травматизации зоны роста ногтя. Из-за того что грызут ногти,ковыряют.
В таких случаях обычно рекомендуют: Исключить срезание/спиливание/сдвигание /растворение кутикулы. Отгрызание и травмирование ногтей .
Сдать на всякий случай бак посев на п/грибы.
При отрицательном результате
Наружно клавио восстанавливающий 2-3 р в день 2-3 месяца, далее клавио укрепляющий 2-3 р в день 2-3 месяца.
Будьте здоровы!