Ребенок 3,5 года. Не хочет к маме
Здравствуйте. Мальчик, 3,5 года, последнее время не могу разобраться в его отношении ко мне и ко окружающим. После ночевки у бабушки и дедушки, не хочет идти ко мне, к мужу, убегает, прячется, капризничает, говорит, что не хочет к нам. Несколько раз, забирая из садика, не хотел разлучаться с помощником воспитателя, со слезами, криками. Когда уезжаю из дома по делам, остается с мужем, расстраивается, что ухожу, но когда возвращаюсь, он бежит от меня, подходить не хочет, бежит на руки к мужу. Когда я с ним, все как обычно, все делаем вместе, говорит, что любит, обнимает. Да и в принципе, во всех описанных ситуациях, сын ведет себя хорошо, без капризов, неадекватного поведения, все нормально, за исключением, что он не хочет ко мне, либо ко мне и к мужу. Стоит ли переживать или такой возраст сейчас?
Светлана, здравствуйте!
Ваши переживания понятны, и важно отметить, что такое поведение может быть связано с возрастными особенностями. В 3,5 года дети часто проверяют границы, учатся управлять эмоциями и выражать свою автономию. Реакция на разлуку, переход между взрослыми или смена обстановки могут вызывать противоречивые чувства: ребенок одновременно стремится к самостоятельности, но испытывает тревогу при расставании.
Его поведение может быть способом «протестировать» вашу надежность («вернетесь ли вы, если он оттолкнет?») или реакцией на перегруз эмоциями после ярких впечатлений (ночевка у бабушки, активность в саду). Бегство к мужу при вашем возвращении — не отвержение, а попытка справиться с внутренним конфликтом: радость от встречи смешивается с обидой на разлуку, и ему проще «переключиться» на другого близкого взрослого.
Что можно сделать:
-Давайте время на адаптацию после разлуки: не настаивайте на мгновенном контакте, позвольте ему подойти самому.
-Проговаривайте его чувства: «Я вижу, ты сейчас злишься/грустишь, что я ушла. Я всегда возвращаюсь».
-Создайте ритуалы встреч/расставаний (короткая игра, объятия, фраза-«якорь») — это снизит тревогу.
-Избегайте интерпретаций в духе «ты меня не любишь» — сохраняйте нейтральную позицию, показывая, что ваша связь неизменна.
Если нет других тревожных сигналов (агрессия, регресс навыков, стойкий отказ от контакта со всеми), это, скорее всего, этап развития. Однако если ситуация сохраняется долго или усиливается, можно обсудить ее с детским психологом очно для более глубокого анализа. Вы делаете важное дело, оставаясь чуткой к его потребностям — это основа безопасной привязанности.🙏
Юлия Юрьевна, спасибо большое, за такой подробный ответ! Вы меня успокоили и дали направление, как корректнее себя вести. Других тревожных сигналов не замечала, будем надеяться, что этот период пройдет как можно быстрее и легче.
Была рада Вам помочь ! 🌹🌿