Паппилома при беременности
Беременность 16 недель. Протекает нормально. Но до беременности ещё был обнаружен ВПЧ 39 типа. На половых губах была одна паппилома, пару дней назад я заметила, как она увеличилась, стала розовой (раньше была небольшая и телесного цвета) потом начала побаливать и место вокруг неё, а сегодня я увидела, что её верхушка вообще коричнево-бордовая, там кровь скопилась, записалась к врачу, а 10 минут назад обнаружила, что она отпала сама, я ее не трогала, не терла, она темно-коричневая, обнаружила её на трусах при походе в туалет. На ее месте нет и следа, что что-то было и крови тоже. Подскажите, что делать дальше? Идти ли к врачу ? И какому ? Переживаю, что она начала перерастать в злокачественную и отпала… Это как-то повлияет на ребёнка? Всё-таки 39-й типВПЧ , с повышенным онкориском…
Принятый ответ
Здравствуйте. Папилломы это доброкачественное образование, она не может перерождаться , отпала потому что после соприкосновении с одеждой, она потемнела и отпала , ничего страшного , никак на течение беременности и на плод не повлияет , из-за этого к врачу бежать не нужно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное образование действительно может самостоятельно отпасть после повреждения одеждой. Ничего критичного в этом нет, не беспокойтесь.
Данные образования не озлокачествляются.
Учитывая наличие ВПЧ, вам показано регулярное наблюдение у врача, сдача онкоцитологии, кольпоскопия по показаниям после родов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности снижается иммунитет, который может провоцировать развитие и увеличение количества папиллом .
В похожих случаях с ними ничего не делают, только наблюдение, сдача мазков на онкоцитологию и ВПЧ
Образование можно удалить после родов, если само не отпадет
Принятый ответ
Здравствуйте. Папилома не переросла в рак,... ваш иммунитет сам от неё избавился. Она постепенно начала чертить, это признак отмирания тканей и отпал. Это хорошо. Вы можете сходить к дерматологу ,он сделает дерматоскопию данного участка и поищем другие папиломы если есть
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности иммунитет снижается, что может быть причиной появления папиллом при их проявлении ранее. То ,что отпала ничего страшного , не указывает на патологический процесс. Такое возможно. Планово можно пройти консультацию дерматолога.