Не проходят насморк и конъюнктивит
Больше месяца волнообразно болею. То проходит насморк, то снова появляется с новой силой. И также конъюнктивит. То проходит (капаю Тобрекс), то через пару дней опять глаза краснеют. Какие следует сдать анализы и что делать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения этиологии заболевания рекомендуется в период острого состояния- заболевание, сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок, пройти рентгенографию околоносовых пазух для исключения хронической инфекции- синусит.
Если частый рецидив конъюктивита,то рекомендуется очная консультация офтальмолога и замена капель. Например, окомистин по 2 капли 4‑6 раз в сутки, 7 дней, не меньше во избежание рецидива. Во второй тоже рекомендуется капать для профилактики, так как инфекция может перейти на другой глаз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В первую очередь сдают
Полный клинический анализ крови
АЛТ
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Если волнообразно возникает насморк и конъюнктивит, несмотря на лечение , то иногда можно заподозрить аллергию или вялотекущую инфекцию
Если вы заметили, что симптомы учащаются
- на улице
- в определенном месте
- при контакте с животными
- пылью
То стоит оценить в первую очередь:
1) IgE + эозинофильный катионный белок
2) общий анализ крови ( увеличение эозинофилов может косвенно указать на наличие аллергической реакции)
Также нельзя исключить то, что на фоне сниженного иммунитета рецидивируют новые заболевания.
В подробных случаях врачи рекомендуют оценить:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Скажите, принимали ли антигистаминные препараты? Не было ли в уходе новых средств?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Нет, не принимали ничего.
А что касается новых шампуней, кремов? Не было ничего нового в уходе?
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сдать анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется понять , что вызывает данные жалобы:
1) сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой , СОЭ ( есть ли инфекция/ аллергическая реакция)
2) IgE для оценки аллергической реакции.
3) осмотр офтальмолога и оториноларинголога и назначение лечения.