Консультация лора /

Отит , гнусавость — вопрос №3223525

Ребенку 4 года , врача лора нет . Поехали сан пропускник там тоже Лора нет
Сказали ложится , но мы отказались
Сказали двухстороннний отит
Назначили отипакс, синупрет , изофру и антибиотик панцеф .
Врач почему то дозу рассчитала в два раза больше чему нужно по весу ребенку .
Вес 14,500 или 14,700
Как я подсчитала и вычитала нужно где то 6 мл , но врач назначила почему то 7

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотик Панцеф в таких случаях согласно инструкции и клиническим рекомендациям рекомендуют принимать из рассчета 8 мг на кг массы тела в сутки то есть по 6,8 мл 1 раз в сутки курсом не менее 7 дней

Какие симптомы у ребёнка и сколько дней? Есть ли насморк, храп?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях по возможности также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Основной упор в лечении в таких случаях также на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре в подобных ситуациях стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, я не видела чтобы у ребенка с ушка что то вытекало .
Просто заболело сегодня ночью и до 7 утра ребенок кричал хотя она терпеливая .
До этого с воскресенья началась температура 38,7 самая большая была
И так до среды она держалась ( в среду точнее уже была 37,6)
Нос сразу не дышал уже и ребенок спал с открытым ртом при промывание ничего не было .
Потом только один раз я увидела зелень и больше не было только гнусавость и осипший голос
Детский ЛОР, ЛОР
А нурофен купирует боли в ушах?
Клиент
Анна Юрьевна, был Ибуклин вначале дала половинку и хватило на часик где то спокойствия
Потом еще пришлось дать маленькую четвертинку тоже помогло
Сейчас не жалуется ,но если трогать то больно
Детский ЛОР, ЛОР
А внешне слуховые проходы не сужены? Ребенок не чешет уши?
Клиент
Анна Юрьевна, прям так чтобы чесала я не замечала . Врач педиатор смотрела сказала что увидела какие то узелки . Может я не правильно говорю
Детский ЛОР, ЛОР
А педиатр смотрел отоскопом уши?
Трудно сказать какие узелки могли иметь в виду
Клиент
Анна Юрьевна, да им смотрела . Скажите почему панцеф такая дозировка ?
Просто пишут что на наш вес 5,6
Клиент
Анна Юрьевна, я еще купила бак сет . Скажите как лучше его давать ?после приема антибиотика ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если рассчитывать на вес 14,7 кг - в таких случаях рекомендуют принимать 5,8 мл 1 раз в сутки.

14,7кг *8 мг на кг в сутки *5/100=5,8 мл

извините, в первом своем ответе описАлась в рассчете дозировки
Детский ЛОР, ЛОР
Пробиотик в таких случаях рациональнее принимать через 2-3 часа после приема антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Какой антибиотик и в какой дозировке вам назначили?
Какой вес ребенка?
Есть ли выделения из уха?
Как дышит нос? Как общее самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,назначил панцеф 7 мл 1 раз суспензия
Отделяемое у ребенка не видела , возможно было но я не видела
Клиент
Маргарита Александровна, нос не дышит с самого начала болезни , я промывала но ничего не выходило
Последний раз была немного зелень и всё
У ребенка вес 14,500-14,700 ( так по весам )
Аппетит плохой
Если уснет то сон до этого дня был хороший пока не заболело ухо ночью
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол осмотра врача
Какой именно отит вам поставили? Катаральный?
Острый средней отит вообще как правило развивается на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика, поэтому перед назначением антибиотика рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При бактериальной инфекции Панцеф назначается из рассчета 8мг/кг в сутки - на вес 14,5 кг - 116 мг
Суспензия 100мг/5мл - по 5,8 мл 1 раз в день
Клиент
Маргарита Александровна, приложила фото , у нас все печально с врачами тем более в выходной день … но по ребенку вижу прям ухудшения .. и кровь не знаю почему не стали брать , вроде не важно какой день но даже кровь считаю должны были взять (
Но вот так
Снимок сделали , ждем результаты
Клиент
Маргарита Александровна, у ребенка сильная гнусавость была
Чуть ли не с самого начала болезни , нос не промывается . Возможно там не так все страшно . Но ждать уже до понедельника побоялась ..
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации, если есть ухудшение состояние ребёнка – показан прием антибиотика

Лечение уха проводят через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Цефиксим (панцеф) назначается из расчёта 8 мг/кг/сут. Данную дозу препарата принимают либо один раз в сутки целиком, либо делят пополам и принимают два раза в сутки.

На массу тела 14,7 кг положено 117,6 мг/кг/сут, что соответствует 5,88 мл суспензии 1 раз в сутки, можно округлить до 5,9 мл.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, антибиотик на ваш вес идёт в дозировке 6,8мл 1р/д. Но здесь не совсем ясно какой вам поставили отит, если не гнойный , без гноетечения, то лечение адекватное. Для носа только добавить проторгол по 2кап 3р/д и мометазон по 1 дозе, вместо изофры. Рентген не имеет смысл делать как правило, потому что в таком возрасте истинного гайморита ,который требует рентгеноконтроля не возникает.