Консультация педиатра /

Питание месячного ребенка — вопрос №3223617

Ребенку месяц, никак не могу наладить питание. Кушала нан опти про пошли проблемы с животиком, перешли на нан кисломолочный вроде смесь понравилась ребенку но пошла сильная реакция по щечкам, перечитала кучу составов смесей купили мамеле, вроде кушает и пока все нормально…но, проблема в количестве, она никогда не съедала норму как на упаковке. То есть сейчас она должна кушать 110-120, но она максимум 60 кушает. И кушает очень долго, час полтора можем сосать с перерывами в пару минут. Пробовала различные методы кормления меньше дозу и чаще кормить не подходит эта схема, пробовала различные бутылочки ничего не меняется. Может ей смесь не нравится поэтому так кушает 🤷‍♀️.

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день!
В первую очередь хочется сказать простую смену смесей, это неправильно потому что адаптация к новой смеси у ребёнка происходит в течение 2-3 недель.
Ребенок Маленький ферментативная система незрелая.
На норму на упаковке мы не ориентируемся . Ориентируемся по ребёнку. Подскажите пожалуйста какие интервалы между кормлениями? Какой стул у ребёнка, какой консистенции? Срыгивания в каком объеме, если есть.
Клиент
Здравствуйте. Интервалы когда как 2,5-3 часа, иногда может проспать. Стул жидковато кашеобразный раз в сутки ходит. Срыгиваний нет, пару раз за месяц было фонтаном когда нан кушала. Но это было буквально раза 2 и все. Сильно булькало в животике когда кушала нан, сейчас такого бульканья нет. Читала про формулу питания индивидуальную по весу, выходит ее норма 107 мл. Но не кушается столько. И то что долго кушает это нормально?
Педиатр
Интервал нормальный для 60 мл, в первую очередь кормление ребёнка 1-2 мес по требованию, без выдерживания должного интервала. Если у ребёнка на данный момент нет проблем со стулом (на кисломолочной смеси стул может быть жидкий), нет Срыгиваний, хороший набор веса, мы не меняем смесь.
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, а предыдущие смеси так же долго малыш кушал? Может быть в бутылочке недостаточный поток и малыш устает сосать?
Как с набором веса у малыша?

Обычно, так часто не рекомендуют менять смеси, т.к. они все +-одинаковые, не считая лечебных.
Вероятнее всего на лице было акне новорожденных и смена смеси не требовалась.
Клиент
Здравствуйте, я покупала различные бутылочки и обычные с потоком по возрасту, и дорогие бутылочки антиколиковые, половина молока выливалась изо рта, сейчас бутылочка авент со средним потоком которая от месяца, по щекам не течет, но кушает так же долго. Единственное нан кисломолочный кушала немножко побыстрее но тоже долго. Набор веса еще не могу сказать, только записаны на прием к педиатру на взвешивание. Но внешне не сказала бы что исхудавшая. Щечки ножки в меру пухленькие. Будто набирает .
Педиатр
Подскажите, на текущей смеси запоров нет, стул ежедневный?
Уже текущую смесь пробовали из разных бутылочек?
На данный момент у малышей может быть кормление по требованию но часто и малыми порциями - это тоже вариант нормы.
Клиент
Пока что запоров нет, стала ходить более желтым цветом. До этого был зеленоватый. Да пробовала из разных. Из авента не выливается хотя бы. Из остальных выливает.
Педиатр
На данный момент лучше оставить текущую смесь, пусть малыш кушает, т.к. ему удобно, главное, чтобы не захлебывался, единственное - можно рассмотреть вариант авент с более сильным потоком, обычно их бутылочки не текут даже при сильном, просто при сосании - идет смесь чуть быстрее.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Клиент
Я думала кстати над тем чтоб взять соску на эту бутылочку с потоком посильнее, но смутила надпись на на ней 6+. Думаю попробовать все таки. Да получается стул тогда в норме.
Педиатр
У авента соски более адаптированы под грудь - малышам необходимо трудиться, чтобы смесь вытекала, но дети все разные, поэтому возможно малышу просто не хватает сил.
То, что пишут на коробках - не всегда соответствует норме, поэтому попробовать стоит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, попробую.
Педиатр
Здравствуйте
Напишите пожалуйста возраст малыша ,с каким весом родились и какой сейчас
Скажите кроме высыпаний на прошлой смеси еще какие были жалобы ?
Какой у малыша стул ?
В животе во время кормления бурлит ?
Клиент
Да нан кисломолочный когда кушала очень сильно начинало булькать в животике. Стул зеленоватый кашеобразный.
Педиатр
Поняла ,на остальные вопросы тоже ответьте пожалуйста
Клиент
Кроме высыпаний особо ничего. Высыпания быстро прошли как прекратили давать смесь.
Педиатр
Кисломолочную смесь нельзя давать малышу на постоянной основе
Ее вводят если есть проблемы со стулом
Можно заменить только 2 кормления
Это могло дать причиной беспокойства малыша

По поводу стула ,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Зеленый цвет тоже вариант нормы

Напишите вес ребёнка при рождение и сейчас ,и возраст
Клиент
При рождении 3750, сейчас 1 месяц 9 дней. Какой вес сейчас еще не знаю, так как только записаны на взвешивание к педиатру.
Педиатр
Тогда по описанию ничего критичного нет
Продолжайте кормить по требованию
После взвешивания будет понятно хватает малышу смеси или нет
Смесь сейчас менять не нужно
И попробуйте кормить вокруг снов

Еще сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,какой стул у ребенка?
Срыгивает ли ребенок более 2 ст.л за раз?
На упаковку мы не ориентируемся по смеси,ребенок в этом возрасте съедает 90 мл смеси,8 кормлений,у вас сколько ребенок съедает за сутки?
Клиент
Она и 90 не съедает за раз, 60 кушает и всё. Очень редко когда съедает 90. Срыгиваний нет. И долго кушает час полтора может сосать, крутится вся извивается во время кормления приходится делать перерывы по пару минут. Не кормление, а испытание целое.
Педиатр
Если ребенок хорошо прибавляет в весе,это допустимо по 60 мл,через 2,5-3 часа,смесь менять не нужно.
Педиатр
Здравствуйте!
60 мл , если примерно через 2-2,5 часа выходит , то это нормально.
Больше необходимости ориентироваться на самочувствие ребёнка?
Беспокоит ли животик?
Стул мягкий, не пенится?
Не срыгиваний?
Как набрали вес за первый месяц?

Нормы на упаковке действительно большие, на них не нужно ориентироваться.
Клиент
Здравствуйте, примерно так и выходит, иногда побольше если сон хороший. Но она и кушает иногда побольше чуть чуть. Скорее беспокоят газики и колики, но от них никуда не денешься. Стул нормальный не пенится, Срыгиваний тоже нет. Как набрали вес пока не скажу, еще не было взвешивания. Только будет.