Устройство на работу с психиатрическим диагнозом

Здравствуйте. В 2008 году прошел обследование от военкомата в стационаре и был выставлен диагноз F60.6 - Расстройство личности тревожное. Я сходил в ПНД и мне сказали, что результат обследования и диагноз есть в базе, но карта амбулаторная и динамического наблюдения нет. Через некоторое время выдали военный билет, в котором указано «Категория В -Ограниченно годен по ст. 18б гр. 1.». В ПНД не обращался с того момента вообще. Никто не звонил и не требовал посещения. Инвалидности соответственно тоже нет. Сейчас планирую устроиться на работу на крупный машиностроительный завод на должность помощника по закупкам в отдел снабжения. Но предприятие большое и в нем есть своя служба безопасности, где проверяют соискателей. Несмотря на то, что ни кредитов, ни судимости не имею, на форумах юристы пишут, что диагнозы из блока F60 могут стать препятствием для устройства на любую должность в таких компаниях, так как в отделе кадров или службе безопасности увидят статью расписания болезней и откажут в работе. Потому такой вопрос: имеет ли право служба безопасности отказать в работе на основании такого диагноза в военном билете, и вправе ли служба безопасности сделать запрос в ПНД о наличии диагноза и типе наблюдения? В крайнем случае, можно ли будет снять такой диагноз при стойкой компенсации/ремиссии, чтоб он больше никак не всплывал при устройстве на работу и убрать ограничения в плане трудоустройства в крупные коммерческие компании (госслужба и силовые структуры не интересуют) С уважением.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых, в военном билете не указывается диагноз, а имеется лишь указание на степень ограничения. В течение ряда лет уже даже статью не пишут по которой это ограничение установлено. Во-вторых, сведения о диагнозе составляют врачебную тайну и никто из медиков – ни в больнице, не в военкомате не сообщит диагноз ни одной службе безопасности (обоснован даже отказ федеральной службе безопасности, если речь идет не о расследовании, не говоря уже о предприятиях). В третьих, противопоказанием для той или иной деятельности является не диагноз (тем более установленный много лет назад), а текущее состояние обследуемого, а именно наличие на момент осмотра «хронического психического расстройства со стойкими тяжелыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями». Если таковых не имеется, а у Вас их, судя по всему, нет (иначе Вы бы наблюдались врачами, получали лечение, возможно, имели бы группу инвалидности), то и противопоказаний для работы не будет. Единственная оговорка – если речь не идет о работе, связанной с государственной тайной. Вот здесь не допускаются лица, которым даже когда-то давно был установлен диагноз. Во всех остальных случаях – пожалуйста. Так что без опасений оформляйтесь на работу, Вам выдадут направление на медосмотр, в том числе у психиатра. Возможно психиатр назначит дополнительное тестирование у психолога и представит Вас на врачебную комиссию, но, в целом, противопоказаний у Вас я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Служба безопасности может проверить: наличие судимостей/кредитов (у вас их нет); военный билет (но статья 18б говорит лишь о негодности к военной службе, а не о запрете на работу). Запросить данные из ПНД служба безопасности не может. Медицинская тайна охраняется ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан". Запрос в ПНД возможен только через официальный запрос из МВД/ФСБ (для госслужбы, силовых структур). Для обычной коммерческой компании доступа к вашей психиатрической истории нет. Диагноз снять можно, но делать это не обязательно в вашей ситуации. Обратитесь в ПНД для освидетельствования(направление от работодателя). Возможно, придётся пройти дополнительное обследование(эпи), затем врач представит на врачебную комиссию.Если за 15 лет не было обращений и симптомов, можно аргументировать стойкую компенсацию. Противопоказаний для работы помощника по закупкам , скорее всего, не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Работодателю ПНД в любом случае не расскажет о диагнозе. Но с работы попросят принести справку, что Вы не состоите на учёте, не наблюдаетесь. В военном билете диагноз тоже не указывается. То есть пока Вы сами не расскажете, что ранее был у Вас такой диагноз,что никто и не узнает об этом.
По прошествии столь длительного времени Ваша карта в пнд ушла в архив. Обратитесь за справкой, что у Вас нет диагноза и Вы не состоите на учёте. Если будет фигурировать диагноз, то его можно будет снять

Принятый ответ

Здравствуйте. Особых ограничений просто диагноз не несет. Имеет значение ваше актуальное состояние на момент прохождения медосмотра. Смотря также где вы будете проходить мед осмотр. Если в пнд то могут направить к психологу на тестирование и провести комиссию по допуску, если у вас на руках будет направление от работодателя.

Принятый ответ

Здравствуйте! При трудоустройстве берется справка состоит/не состоит на диспансерном наблюдении. Столько лет прошло, вы не обращались , вас не искали, соответственно ни о каком учете речи нет. К тому же работодателю и другим третьим лицам мы не сообщаем диагнозы, только по запросу суда (например при совершении общественно опасного деяния) по закону о психиатрической помощи