Проблемы с ногтями

У меня в последнее время ногти стали полосками, принимаю иногда цинк хилат, но что то не помогает

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать анализы и исключить дефицитные состояния:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12, цинк
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп

Подскажите ,пожалуйста, какой именно принимаете цинк. Если есть возможность, прикрепите фотографию ногтей.

Как давно отмечаете появление симптомов? Есть ли вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Валерьевна, цинк хелат, симптомы в последний год стали проявляться, вредных привычек у меня нету, не пью и не курю, были проблемы с жкт, а именно рефлюкс, но сейчас вроде не беспокоит, иногда покалывает слева, думаю, что возможно поджелудочная. Фото загрузил

Фотографии посмотрела.
Имеется ли зуд около ногтей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет, зуда нету

В таких случаях рекомендуют дообследование, помимо дефицитных состояний, изменения могут быть со стороны желудочно-кишечного тракта ( для его сдают Биохимический анализ крови,в 6 пункте перечислены)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главной причиной деформации ногтевой пластины являются дефицитные состояния.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на уровень ферритина (норма не менее 30), витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота.
Проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный.

Осмотр дерматолога для исключения грибковой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, фолиевая кислота для исключения дефицитных состояний.

Нет ли хронических заболеваний каких-либо? С чем связана работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кенюль, были проблемы с жкт, а именно рефлюкс, но сейчас не беспокоит, иногда покалывает слева, думаю, что возможно поджелудочная, надо провериться

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Появление вертикальных полосок на ногтях возможно по следующим причинам:
- с возрастом, а именно после 30 лет, замедляется рост ногтя и снижается увлажненность ногтевой пластины, особенно при дефиците жидкости , нехватке белка в рационе, при стрессовых ситуациях

- нерациональное питание. Недостаток белка, железа, витаминов группы B: B7, B1, В9 также влияют на строение ногтей

- наличие проблем с желудочно-кишечным трактом также влияет на ногти

В подобных случаях врачи рекомендуют:
1. Оценить Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

2. Посмотреть витамины группы В в анализах

3. Оценить функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Помочь в данном состоянии также может:
- лосьон Клавио утром и вечером длительное время
- разнообразить питание , добавить больше белка
- можно попробовать биотин, например от Солгар курсом в течение месяца

Скажите, сдавали ли какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Валерьевна, нет анализы я не сдавал уже давно, были проблемы с жкт, а именно рефлюкс, но сейчас не беспокоит, иногда покалывает слева, думаю, что возможно с поджелудочная, надо провериться

Дмитрий, покалывания слева также могут быть связаны с скоплением газов в кишечнике ( слева находится селезеночный угол толстой кишки), а также, действительно, на фоне проблем с поджелудочной железой

Если есть плохое всасывание веществ в жкт, это также может отражаться на ногтях

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть при дефицитных состояниях организма. В таком случае врачи рекомендуют: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи
Нет ли хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Афсана Ровшановна, были проблемы с жкт, а именно рефлюкс, но сейчас не беспокоит, иногда покалывает слева, думаю, что возможно с поджелудочная, надо провериться. Вредных привычек нету, не пью уже очень давно и не курю

Поняла вас дмитрий, в таком случае кще дополню список рекомендаций : сделать фгдс учитывая, что были проблемы, если делали более года назад, а также узи обп .
Если у вас остались вопросы пишите

Здравствуйте, Дмитрий!

Подобные изменения ногтевых пластин часто возникает на фоне гипоксии - нехватке кислорода. Гипоксия может возникать при дефиците железа, при курении.

Уточните, не курите ли вы?
Оптимальным обследованием может быть общий анализ крови, ферритин, витамин В 12 и фолиевая кислота🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Михайловна, нет я не курю

Поняла вас, в таком случае следует оценить основные дефициты организма. Гипоксия может быть связана с дефицитом железа.