Консультация кардиолога /

Кровь в слюне — вопрос №322409

Здравствуйте, Мама заболела примерно месяц назад, были в желудке, потом аритмичное сердцебиение, повышение давления до 200 и пульс 130. Госпитализироваться отказалась. Прошла обследование на ФГДС результат: умеренный гастрит и панкреатит Перестала есть так как болел желудок. Стал повышаться пульс до 100-130. Получили очную консультацию гастроэнтеролога и кардиолога. Заключение гастроэнтеролог и кардиолога : вложение фото Прописали пить таблетки: Пантопоазол 1 т 1 раз в день Тримебцтин 1 таб 3 раза Панкреатин 1 3 раза в день Адеметеонин 1 таб 2 раза в день Пропила 2 дня и посетила кардиолога Кардиолог добавил ещё таблетки Пропфенон 1 таб 2 раза в день Аптксабан 1 таб 2 раза в день Пропила 1,5 дня ещё и эти таблетки и после вечернего приёма адеметеонина при сплёвывании слюны стала обнаруживать кровь и во рту привкус крови. Давление 139 верхнее пульс 77 Мама очень устругалась крови. Подскажите пожалуйста, что в таких делать? Вызывать скорую или можно пойти на самой к врачу ?

Кардиолог, Терапевт
Скорее всего это на фоне приема апиксабана и это возможно. Кровоточивость всегда увеличивается, скорее всего это десна.
Клиент
Анна, здравствуйте. Нужно отменить препарат ?

Кардиолог
Здравствуйте, Галина. Из всех препаратов, которые разжижают кровь и могут вызывать кровоточивость дёсен и даже более серьёзные кровотечения- это апиксабан!!!
Не совсем понятно, в какой дозировке Вы его принимаете! Уточните, пожалуйста.
Клиент
Юлия, здравствуйте
5 мг
2 раза в день утром и вечером
Всего было принято 3 таблетки за ( одна вечером в день назначения, на следующий день 1 утром и 1 вечером , вечером и появилась кровь в слюне )
Кардиолог
Галина, нужно уменьшить дозу препарата апиксабан 2,5 мг 2 раза в день ( отменять резко нельзя, так как высока вероятность развития тромбоэмболических осложнений в том числе ОНМК из -за фибрилляции предсердий.
К терапии добавить аскорутин 1 табл 3 раза в день для укрепления сосудов.
И в ближайшее время сдать кровь на коагулограмму.
Клиент
Юлия, спасибо. Завтра планируем сдать анализ кала на наличие в нем крови (трансферин в кале и гемоглобин в кале), подскажите пожалуйста будет ли достоверный анализ при приеме таких препаратов ?
Кардиолог
Галина, может быть ложно положительный результат на фоне приёма апиксабана , так как этот препарат разжижает кровь .
И сейчас важно выяснить , насколько он подействовал!!! Не чрезмерное ли действие??!! Потому что есть опасность кровотечения при приеме таких препаратов.
Советую сдать коагулограмму и анализ кала на скрытую кровь.
Клиент
Юлия, а как называется анализ кала на скрытую кровь ?
Кардиолог
Галина, реакция Грегерсена.
Клиент
Юлия, спасибо вам большое
Клиент
Юлия, вы писали «Из всех препаратов, которые разжижают кровь и могут вызывать кровоточивость дёсен и даже более серьёзные кровотечения- это апиксабан!!!»
Те я правильно понимаю, что есть другие препараты хорошие которые разжижают кровь, но не вызывают кровотечений ? И нужно в любом случае даже после снижения дозировки апискобана , все равно переходить на другой препарат ?
Кардиолог
Галина, я не совсем корректно написала: я имела ввиду из всех препаратов, которые Вы сейчас принимаете.
По поводу апиксабана - после результатов анализов можно будет решать о дальнейшей возможности приема апиксабана и его дозе.
Клиент
Юлия, последний уточняющий вопрос, подскажите пожалуйста если у человека внутренне кровотечение требующее срочной госпитализации(вызова скорой помощи) оно проявляется иначе ?(пусть даже на фоне приёма апискобана)
Кардиолог
Галина, да , конечно, совсем по другому: резко снижается АД до 60/40 примерно, тахикардия, холодный мокрый пот!!!
Не переживайте!!! У Вашей мамы этого нет!
Но постарайтесь сдать в ближайшее время анализы, которые я Вам выше написала.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Крлвлттосивость может вызывать апиксабан
Убирать его не надо, а вот попробовать уменьшить дозировку стоит
По 1/2 табл 2 раза в день
Сдать кал на скрытую кровь, общий анализ крови, коагулограмму.