Понос у кота
Здравствуйте, у кота 4 дня назад начался понос, первый день 10 или 12 раз в сутки. Желто-коричнево-оранжевый, жидкий как йогурт. 3 раза с кровью и слизью. В клинике сделали УЗИ и анализы. УЗИ показало гастрит (уремический гастрит) (на руки не дали данные по УЗИ). Сделали укол противорвотного, омеза и прокапали. Забрали домой с рекомендациями в пятницу. В субботу весь день стула не было. Вечером был почти оформившийся стул, а утром опять понос. Даем смекту и омез по назначению. После приема смекты утром вырвало. Корм тоже прописанный купили. Чем еще можно помочь коту? Кот новый корм есть не хочет, просит старый РК ренал селект. Зверю 13 лет, 1,5 года назад поставлен диагноз хпн 2 степени. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне лечения положительная динамика слабая рекомендуется обратится на повторный осмотр и сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения. Целесообразно провести дообследование- исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных кишечных инфекций. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если после приема смекты наблюдается рвота, можно заменить ее на другой адсорбент, например Энтеросгель 1г кг/веса.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, врач сказал, давать смекту до появления устойчивого стула. Предупредил, что понос будет еще несколько дней. Сейчас дали вместо нее Энтеросгель, кот не ест и не пьет, полагаю, его тошнит. К сожалению, до следующей пятницы в клинику обратиться не сможем. По результатам анализов вы можете что нибудь сказать? Там есть признаки воспаления? Может быть стоит добавить креон?
По результатам исследований крови признаков воспалительного процесса нет и в целом нет выраженных специфических для какой либо патологии измерений. Поэтому для того что бы выяснить причину нужно проводить дообследование.
Для купирования тошноты можно применять препараты маропитанта ( серения, маропиталь, шиерия) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки п/ кожно.
При длительном отказе от пищи нужно будет кормить питомца принудительно.
Екатерина Александровна, спасибо, он поел сейчас немного влажного корма, потом побежал к сухому. Пить не хочет. От меня бегает, если видит шприц с водой. Попробуем сдать доп анализы на выходных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендации Вам даны адекватные.
По результатам проведённых исследований крови критических изменений нет, отмечается только повышение мочевины.
Можно попробовать смешивать старый и новый корм, возможно таким образом получится кормить. Кормите небольшими порциями, чтоб не перегружать ЖКТ, после нормализации состояния ЖКТ можно будет вернуться о обычному режиму кормления привычным кормом.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки, при диарее - больше)
Для снижения уровня мочевины можно применить полисорб 0,1 мг/кг веса 2 раза в день.
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ. Купили влажный Роял, его вроде бы пытается есть. А по анализам присутствует какое-то воспаление? Просто понос начался резко, безо всяких предпосылок
Нет, по ОАК признаков воспаления не отмечается.
Алексей, спасибо. Тогда вообще непонятно что это...
Кот исключительно домашнего содержания или имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными? Питомец мог съесть корм не предназначенный для него или что-то со стола?
Алексей, исключительно домашний, воду пьет только фрутоняня детская, ест роял канон ренал селект. По столам никогда не лазал. Есть подозрения, что Мелоксидил, назначенный другим врачом из-за проблем с лапками, так подействовал. Вопрос теперь только, как это исправить и остановить понос🙈
Ветеринарные НПВС могут оказывать негативное влияние на ЖКТ и мелоксикам (Мелоксидил) тому не исключение.
Помимо прекращения его применения следует соблюдать диету и придерживаться назначенной терапии, всё должно восстановиться.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови без признаков патологического системного процесса. По биохимическому анализу крови большинство показателей находятся в пределах нормы. Мочевина слегка повышена, возможны уремические симптомы, печёночные ферменты в пределах нормы.
Симптомы у питомца могут указывать на острое воспаление ЖКТ (гастроэнтероколит), возможно проявление бактериальной или вирусной инфекции ЖКТ.
Если новый корм питомец не ест, временно можно дать старый Renal Select, лишь бы ел. Голодание при ХПН и гастрите может ухудшить состояние.
Можно предложить Royal Canin Gastrointestinal Moderate Calorie, или подменить к Реналу корм гастро с плавным переходом в течение 5-7ми дней. Корм давать небольшими порциями, но часто (по 1–2 ст. ложки каждые 2–3 часа).
Смекту пока можно оставить до стабилизации стула. Или попробовать заменить смекту на Полисорб или Энтеросгель 2 чайные ложки 2-3 раза в Дель за 30 минут до кормления.
Дополнительно стоит применить пробиотики- Про Колин или Энтерол 100мг/кг 2 раза в день 14 дней.
Противорвотные продолжать до купирования симптома.
Для выявления причины жидкого стула рекомендовано провести ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения инфекционной патологии и причины колита.
Александра Александровна, спасибо за ответ. Стал есть влажный Royal Canin Gastrointestinal, сухой тоже пробует. Энтеросгель гель ест намного лучше Смекты, даже сам его лижет. Я просто думала, что смекта и энтеросгель не взаимозаменяемые лекарства, поэтому давала смекту, которую он выплевывал. Жаль, что пока не хочет сам пить
Что начал есть лечебный корм это хорошая новость, диета поможет улучшить ситуацию со стулом.
Коты вообще не любители водопотребления, но это критично важно. Попробуйте размачивать сухой корм, предлагать сок тунца, из под креветки, расставьте глубокие емкости с водой по квартире, это поможет питомцу выработать природный интерес к воде.
Александра Александровна, я добавляю воду во влажный корм, он сначала ее лакает, потом ест кусочки. Два раза ходил писать. Могу допаивать из шприца
Попробуйте отследить, выпивает ли он свою суточную норму 40-60мл/кг веса воды в сутки