Эндометриоз кишечника
Всегда ли после операции по эндометриозу кишечника выводят колостому ? Кто лучшие хирурги по данному вопросу в стране? Всегда ли целесообразно делать операцию?
Принятый ответ
Добрый день!
Операцией по поводу иссечения очагов глубокого инфильтративного эндометриоза занимаются врачи -гинекологи и колопроктолога вместе.
Далеко не всегда нужно выводить миому, это зависит от того, на сколько глубоко пророс эндометриоидный инфильтрат.
Если эндометриоз затрагивает серозный, мышечный слой стенки кишки, тогда можно ограничиться шейвингом, то есть когда "сбривают", иссекают в пределах здоровой ткани эндометриоидный инфильтрат.
Если эндометриоз затронул более глубокие слои, то есть слизистый слой, тогда либо производят резекцию кишки (удаляют часть кишки, где пророс эндометриоз) и сшивают две части кишки, где здоровая ткань-называется наложение анастомоза.
В более тяжёлых случаях действительно может быть рассмотрен вопрос о выведении стомы.
Для дообследования инфильтративного эндометриоза с вовлечением стенки ректосигмоидного отдела прямой кишки рекомендовано выполнить МРТ органов малого таза и колоноскопию.
В Москве есть центры хирургии эндометриоза, куда отправляют даже по квотам в случае тяжёлого эндометриоза (Московский областной центр эндометриоза).
Операцию выполняют основываясь на жалобы, есть нарушение качества жизни или нет, ну и конечно в зависимости от результатов обследования.
Здравствуйте, Анастасия. Далеко не всегда выводят колостому при оперативном лечение эндометриоза. Всё будет зависеть от того, на сколько сильно эндометриоз поразил сигмовидную кишку, какие слои затронуты, иногда хирурги могут обойтись иссечением очагов и закрытием дефекта. Доктор перед операцией по результатам МРТ скажет об объеме операции, но опять же в процессе операции может быть такое, что придётся расширить объем, потому что по МРТ не всегда видно всё со 100% точностью .