Что делать если нет сил и головокружение

03.03.25 года были роды, потом кровотечение, была операция по удалению матки придатками, уретроцистонеостомия. Было переливание крови. Транфузии компонентов крови: одногуппные криопреципитат, СЗП, эр.взвесь. выписка 14.03 - гемоглобин 85. Принимала Сидерал Форте. Выписка с урологии 03.04 - гемоглобин 122. Проверяю Ферритин 03.05. - 204. Прекращаю пить витамины, перездаю 08.05 - ферритин 217, гемоглобин - 131. Ощущение слабости, долго не могу быть на ногах, чаще лежу, постоянно головокружение и слышу пульс в ушах. Боли в области верхней части живота. По узи брюшной полости, фгдс нит отклонений , эласты печени - нормальная шеодинамика печени, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.

Варикоз, тахикардия
45 лет

Здравствуйте, повышение ферритина после дефицитного состояния может быть ложным, реактивным.

В такой ситуации рекомендуется проверить остальной обмен железа: ожсс, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок.

По готовности анализов будет ясна общая картина и определится тактика.

По гемоглобину явная положительная динамика. За сам уровень ферритина можно не беспокоиться, такое значение здоровью не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за рекомендации.

Принятый ответ

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции по удалению матки с придатками причин для возникновения слабости и головокружения может быть несколько: 1. Анемия и железодефицит. Но так как в настоящее время гемоглобин и Ферритин в норме, то эта причина исключается 2. После удаления яичников у женщин наступает гормональная перестройка, которая может сопровождаться подобными жалобами. В подробный ситуации рекомендовано проверить уровень женских половых гормонов и подобрать с гинекологом гормонозаместительную терапию ( при отсутствии противопоказаний). Кроме того, изменения артериального давления на фоне гормональной перестройки могут сопровождаться головокружением и слабостью. Контролируйте ежедневно АД и пульс с ведением дневника. В хронических заболеваниях указана тахикардия. Как давно посещали кардиолога?Гормоны щитовидной железы были в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо за ответ. Кардиолог смотрел в роддоме, в марте, до родов постоянно наблюдалась . Да, действительно, давление стало выше..Пульс учащенный, каждый день пью метопролол. Иногда появляется повышенная тревожность, паника,. Гармоны щитовидной железы не проверяла.
Хорошо, проверю женские гормоны и щитовидной железы.