Запор у младенца
Добрый день! Ребёнку (девочке) 4 недели, беспокоят газики и то, что дочка часто тужится и краснеет, плачет, после чего пукает с небольшим отхождением кала. Какает она 1 раз в 3-4 дня. Стул желтоватый, выглядит как кашица. Нормально ли это, или все же это запор и нужно ставить свечки?? С рождения кормлю только грудью.
Принятый ответ
Добрый день!
На исключительно ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней при хорошем самочувствии ребёнка.
Описанная картина характерна для младенческой дисхезии, когда малыш тужится, краснеет перед актом дефекации.
Когда малыш научится «включать» нужные мышцы, то натуживания прекратятся.
По консистенции и цвету стула можно предположить вариант нормы.
Микроклизмы/суппозитории не стоит давать рутинно (только при выраженном беспокойстве и отсутствии стула), так как их частое использование приводит к невозможности малыша понять, как правильно тужиться.