Расшифровка анализов

Добрый вечер, сдала анализы по причине выпадения волос, слабости, постоянной сонливости. Помогите расшифровать и если требуется пропить витамины, то какие ? Спасибо.

Цистит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
1.У вас низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Менструация обильная ?
Мяса кушаете достаточно ?
2. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Описанные вами жалобы Вероятностью связаны именно с выявленными дефицитными состояниями .

3. Так же у вас повышен холестерин.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов -2-3 яйца в неделю.
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются алкоголь , курение , стоит отказаться либо свести к минимуму + ввести физическую нагрузку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Валерьевна, а сдача в первый день месячных анализов могло повлиять на ферритин? Но они у меня не обильные:)

Нет , это не могло повлиять на показатель .
Не переживайте , практически каждая 3я женщина сталкивается с латентным дефицитом железа .
Его необходимо восполнять )

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализах низкий уровень ферртина( запаса железа в организме) Норма ферритина не менее 40
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Рекомендуется найти причину снижения железа, для этого пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер,колоноскопия.
2.УЗИ органов малого таза консультация гинеколога (причина роды, лактация, обильные менструации)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины

Также низкий уровень витамина Д.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительн о.

Повышенный уровень холестерина. Реклмендуется пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Рекомендуется придерживаться
Средиземноморского питание -когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность (150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности.( ходьба бег)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается снижение уровня ферритина и витамина Д.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень 30-35.
В идеале должен примерно соответствовать вашей массе тела.

Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.

Для восполнения дефицита витамина Д раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- ферритин.
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60 , в идеале массе тела.,

Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

Немного снижен витамин Д- в таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме утром, еще 2 месяца.
Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам крови, у вас имеется латентный дефицит железа (уровень ферритина < 40) Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
-узи органов брюшной полости, почек
-фгдс+исследованре на H.pylori
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Также Судя по анализу крови у вас имеется дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 7.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Кроме того отмечается небольшое повышение уровня холестерина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.

Здравствуйте!
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл,Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
В результате он 20.4

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей. считается железодефицитом.
В результате он 9.6

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы соки,так препараты железа усватваются лучше.

Повышение уровня холестерина.
В таких случаях рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП.
При повышении ЛПНП. Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также снижение уровня вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики
Повышение холестерина,в таких случаях врачи рекомендуют начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также рекомендуется сделать уздг сосудов головы и шеи
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Здравствуйте! По анализам крови наблюдается: 1. Недостаточность витамина Д. Для восполнения рекомендуют прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - в течение месяца, затем снизить до профилактической дозы 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. 2. Ферритин представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, в среднем его уровень должен быть 40-60нг/мл. По вашим анализам наблюдается латентный дефицит железа (ЛДЖ), ваши жалобы как раз таки могут быть связаны с ЛДЖ. Для восполнения дефицита железа на очном приеме рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1 раз в день, в течение 3х месяцев, препараты железа принимать через 1-1,5 часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения!