Гиперэхогенное образование, полип

Беспокоят выделения слизи с кровью, побаливает живот. По узи гиперэхогенное образование 13,8*10,7. Врач сказала полип и попробуем сначала медикаментозное лечение, если не поможет то надо будет удалять. По узи я так поняла, что полип под вопросом. Выписала азитромицин 500 на 3 дня и дюфастон на 10 дней с повтором в следующем месяце. Выпила азитромицин и стало плохо от него. Боли в верхней части живота, головная боль, рвота и лицо как то жгет немного. Правильно ли назначено лечение? Можно ли чем то заменить азитромецин? Или лучше его допить и перетерпеть побочки? Стоит ли дообследоваться? На приёме был только осмотр и узи. 17 февраля был медикаментозный аборт, после него беспокоят то боли то выделения. До аборта проходила осмотр, узи, анализы, все было в порядке.

33 года

Здравствуйте! УЗИ желательно переделать на 5-7 день цикла, это будет информативнее.
Полипы это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Единственное лечение полипов – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полипы направляются на гистологическое исследование.

Здравствуйте. Абсолютно никакие препараты не влияют на полип, если он под вопросом то нужно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то удалить его можно и нужно только хирургическим путём

Здравствуйте.
В похожих случаях, в связи с побочными эффектами, можно не продолжать прием азитромицина , ничего терпеть не нужно .
Хочется отметить что рекомендуют переделать узи в следующем цикле . Консервативного лечения полипов , к сожалению, не существует. Удаляют их хирургически . Если полип подтвердится и будет стоять выбор каким методом его удалить , то рекомендуют в большинстве случаев гистерорезектоскопию . Этот метод является одним из лучших в связи с тем что после удаления полипов меньше всего рецидивов .
Не переживайте , все проводят под наркозом. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы можете забрать результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста, до следующего цикла и узи сейчас есть смысл пропить дюфастон? И помимо полипа, что это может быть ещё? Я правильно поняла, что есть вероятность что после цикла все нормализуется и полип может не подтвердиться?

Верно понимаете , часто бывает так , что полип в следующих циклах не подтверждается. Он может с менструальной кровью уйти . Вы можете пропить дюфастон , эндометрий отторгнется раньше и раньше может начаться менструация
Может быть неровность эндометрия или очаг эндометриоза так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, а боли и выделения сейчас могут быть на фоне этого образования? Или это воспаление может быть? Я думала что антибиотик от воспаления выписали. Если его не продолжать, то нужно чем то заменить? Или оставить только дюфастон и ждать следующий цикл и узи?

Принятый ответ

Можно заменить на Метронидазол 500мг 2 раза в сутки 5 дней или Цефтриаксон 1 г в сутки 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Артуровна, Спасибо за помощь

Здоровья вам