ДРГ лечение

Здравствуйте. Помогите разобраться с даьльнейшим лечением. У мамы был кислый заброс и левый бок. По назначению лечилась месяц Омепрозолом 1раз утром, И три раза перед едой Ганатон и Денол. Прошло 3 дня после отмены таблеток, ничего другое не принимала пока - заброса нет, но говорит, что ощущения в животе остались (жжение изредка вверху, по центру, и переваливание чего-то? не очень понимаю, она так говорит). Говорит сначала возникало при еде, урезала порции, ест меньше, и тревожить стало поменьше. Но иногда жжение или переваливание слева возникают просто так, когда садится, например, или наклоняется. Говорит, бывает, что бок слева болит, а потом в туалет сходит по большому и бок проходит. Но болит он так не перед кажым туалетом. Иногда возникает ком в горле, даже если не ест ничего в этот период. Она делала ФГДС почти сразу после отмены таблеток (пила 1месяц) - "поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс" ОАК и Биохимия сдавала перед лечением при болях (месяц назад) - результаты были все без отклонений. УЗИ не показало ничего (тоже До лечения). Питание диетическое сейчас. Нарушает только иногда - чай и 1 печенье юбилейное. Остальная еда перено-вареное, каши бульоны. На Хелик сказали потом сдать кал, но нужно ждать 2 недели, когда выйдет весь Денол (пока черный кал). Повторно пока не записывалась к врачу, хочет уезжать на дачу, я волнуюсь. Почему не помогло лечение и не ушли совсем симптомы? Не поджелудочная ли это? Что делать дальше и что принимать?

Здраствуйте. Учитывая ваши симтомы рекомендуется дообследоваться для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить: кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике), кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, водородный дыхательный тест на СИБР. По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). По результатам фгдс и учитывая симптомы рекомендуется Омез 20 мг * 1 раза в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Ребамиаид 1 таб *3 р в день, 1 мес. Также рекомендуется соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку под голову и плечи, чтобы избежать ночного заброза желудочного содержимого в пищевод. Ограничение на время лечения жирного, жареного, кислого, острого, сильно соленого, копченого, кушать небольшими порциями до 5 раз в день, исключить переедания.

Татьяна Борисовна, спасибо. Можете ответить на вопрос, который мама передала. Я не знала, оказывается, она двигала дома тумбочку тяжелую, без колесиков. После этого болел впереди живот, а теперь когда она наклоняется в сторону (влево или вправо) ощущает "натяжение сбоку и по центру напряжение" (ее слова) Потом ровно встает и это ощущеение уходит, но живот будто напряжен остается. Собственно, вопрос в том - это она что-то ухудшила в плане желудка и тп, или это мышечное? Она говорила об этом, но про тумбу созналась сегодня( я думала, что боли это желудочные...

И еще
- указанные анализы кала сдавать после полной отмены таблеток, через сколько дней?
- нужно ли ей в ближайшее время снова пересдавать ФГдс?

Принятый ответ

2 недели после отмены препратов. Если была физ нагрузка, мышцы непривыкшие к такому напряжению постоянно, поэтому по описаной ситуации боль скорее мышечная. ФГДС рекомендуется делать 1 раз в год.

Здравствуйте.
Рекомендуется дождаться возможности выполнить с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к. вероятно проявления функциональной диспепсии, такжедообследоватьсясостороныкишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике).
Рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе,
- ребамипид 3ираза в день 1 месяц для защиты слизистой желудка,
- при возникновении кома в горле или кислоты рекомендуется использовать гевискон или алмагаль.

Татьяна, спасибо.

Можете ответить на вопрос, который мама передала. Я не знала, оказывается, она двигала дома тумбочку тяжелую, без колесиков. После этого болел впереди живот, а теперь когда она наклоняется в сторону (влево или вправо) ощущает "натяжение сбоку и по центру напряжение" (ее слова) Потом ровно встает и это ощущеение уходит, но живот будто напряжен остается. Собственно, вопрос в том - это она что-то ухудшила в плане желудка и тп, или это мышечное? Она говорила об этом, но про тумбу созналась сегодня( я думала, что боли это желудочные...

И еще

Принятый ответ

Вероятнее всего, что это мышечное.
Необходимо отменить препараты за 14 дней до обследования

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать