Обмороки с гипоксией и судорогами
Перед эпизодом удалось зафиксировать давление 148/80, бывало и 180/80.далее идут судороги с гипоксией и тахикардией,чсс 180-198. Ребёнок краснеет, появляется испарина. Тошнит после 3-4 эпизодов, потом пьёт,ходит писать каждые минут 40.Таких эпизодов было уже порядка 500 за последний год. Ставят неуточненную эпилепсию, но ни один из 10 препаратов не помогает, гармоны и имунноглобулины тоже эффекта не дали. В итоге дома приняли после такого эпизода 2 таблетки аспаркама и всё закончилось. Есть эндокринный сбой у ребёнка, киста в щитовидке. Вешали холтер в больнице. Есть небольшое удлиннение QT, ночью блокада AV 1 степени. Миграция водителя ритма, неполная блокада левого пучка гинса. По ЭКГ в больнице ЧСС лёжа 90 стоя 150 и написано, что выраженные изменения в миокарде. На УЗИ сердца летом было ООО и пролапс мистрального клапана 0-1 степени. Сейчас по УЗИ ООО нет, пролапс есть. Могут ли подобные обмороки быть кардиогенными? Как это подтвердить или опровергнуть? После нормализации электролитов в реанимации, ребёнку становится лучше. От повышения эпилептических таблеток только учащение таких эпизодов.
Принятый ответ
Добрый день.
Чтобы полностью оценить результаты пройденных обследований, нужно увидеть сами обследования.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу анализы, инструментальные методы обследований : хмэкг , экг, эхокг.
Принятый ответ
Здравствуйте, если по исследованиям подтверждено наличие эпи активности, то тут причина именно в эпилепсии.
Конечно, нарушения электролитного баланса могут провоцировать приступы, как и другие факторы.
Чтобы исключить кардиогенную причину необходимо снять экг во время приступа
Принятый ответ
Добрый день, да могут быть кардиогенными учитывая высокую частоту в приступе, чтобы 100% исключить кардиогенную природу приступа- надо зарегистрировать приступ-во время приступа будет сниматься ЭКГ. Можно вешать холтер на 3 суток, если возможно поймать приступ. Можно устанавливать записывающее устройство reveal или использовать кардиофлэшку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если обмороки кардиогенного характера, то необходимо это подтвердить на электрокардиограмме или на суточном мониторировании экг. Суточный монитор вешается от 1 суток до 3 дней. Также желательно сделать узи сердца