Лечение гипертонической болезни
Женщина 65 лет Гипертоническая болезнь 5-6 лет Принимаю: Ордисс- пила вначале 8 мг, потом 12 мг ( делила) Статины Конкор Кор Последние 2 года такая терапия была эффективной Последний месяц АД стало подниматься до 160-170 на 95-85, немеет левая рука, выраженный дискомфорт за грудиной. ЭКГ- ишемии нет. Повысила Ордисс до 16, затем ОрдиссН. И все равно АД скачет и часто немеет левая рука. Причем рука реагирует и дискомфорт в области сердца при малейшем повышении АД, даже до 125/80. Я понимаю, что можно добавить 3-й препарат (норваск 5мг). У меня вопрос: - мне повышать дозировку Ордисс максимально? До 32? А затем уже добавлять Норваск? И нужно ли его добавлять? - может мне перестал помогать этот препарат? Может мне поменять терапию и заменить Ордисс? И если менять, то какой гипотензивный препарат мне посоветуйте, может быть более современный и эффективный? Бетта-блокаторы я должна пить, тк у меня тахикардия уже давно. Заранее благодарю!
Здравствуйте
Ордисс(кандесартан) один из лучших сартанов (сильнее только эдарби-азилсартан), поэтому в данном случае возможны несколько вариантов
1) замена ордисс H на эдарби-кло (40+25) - самая сильная комбинация
2Добавление норвас (предпочтительнее чем увеличение дозы ордисс) , препарат работает через другой механизм и больше защищены органы мишени
3) Это увеличить дозу ордисс H
Т.е. Ордисс 16 + норваск?
Оба пить утром? Или норваск вечером?
Вы сейчас принимаете ордисс или ордисс H?
Оба препарата суточного действия (и ордисс и норваск) , можно оба утром принимать, то есть главное принимать препарат примерно в одно и тоже время, а утром или вечером неважно
Уже начала ОрдиссН пару дней. Тогда уйду на Ордисс и добавлю Норваск. Правильно?
Здравствуйте!
Сначала по вашим исследованиям. Хорошо, что вы уже пьёте статины, так как есть бляшка в 25 процентов, и ввиду этого желательно достичь уровень лпнп в 1.8 и менее.
По УЗИ сердца все в порядке!
Что касается вашей терапии, то бывает такое, что терапия перестаёт работать, но вот болевой синдром всё же меня настораживает.
Я бы в такой ситуации советовала бы пройти стресс ЭхоКГ для исключения ишемии.
Что касается терапии, я бы не стала менять основной препарат, так как он достаточно хороший, а попробовала добавить блокатор кальциевых каналов, норваск 5-10 мг или фелодип 5-10 мг. Они снижают давление и расширяют сосуды сердца.
Если эффекта не будет, то тогда стоит рассмотреть замену ордис на эдарби Кло 40+12.5
Ордисс 16? И норваск?
Норваск утром или вечером?
Ордисс 16 утро, а норваск или фелодип в вечернее время
Спасибо большое, доктор!
Крепкого здоровья!
Простите, еще хотела спросить: летом обычно АД ниже, чем зимой, можно норваск убирать, а потом опять добавлять?
Принятый ответ
Да, конечно!
Добрый день,согласно современным рекомендациям лечение артериальной гипертензии желательно начинать сразу с комбинации 2-3 гипотензивных в небольших дозах,это позволяет получить лучших контроль за давлением при меньшей частоте побочных эффектов.Соотвественно я бы предпочла добавление норваска к вашем ордиссу 16, и только в случае недостаточного контроля ад на этой схеме-рекомендовала замену ордиса
Здравствуйте, часто при длительном применении препаратов может быть эффект ускользания, когда эффективность падает. Поэтому приходиться менять лекарства.
Но для начала можно добавить норваск в максимальной дозе- 10 мг.
Если этого будет недлстаточно, то увеличить ордис жо 32 мг.
Либо сразу заменить ордис на эдарби кло - наиболее сильный препарат для снижения давления