Консультация психиатра /

Варфарин при приеме мемонтина — вопрос №322572

Можно ли начинать принимать мемантин по назначению врача,при приеме варфарина. Если нет возможности контроля МНО. Насколько критично могут измениться показатели.Или можно заменить другим препаратом ...

Нарколог, Психиатр
Доброго времени! С какой целью назначили мемантин?
Клиент
Илья, деменция

Клиент
Илья, тяжелая степень
Нарколог, Психиатр
Мемантин единственный в своем роде препарат, который может затормозить развитие дементивных нарушений. Прием совместно с антикоагулянтами, естественно должен быть под контролем как психиатра, так и терапевта, либо кардиолога. Я тоже, бывает, назначаю мемантин пациентам, принимающие антикоагулянты, но рекомендую перед началом приема мемантина сдать анализ на контроль протромбинового времени и МНО, далее через неделю, если есть какие либо изменения то вновь через неделю. Если все в пределах допустимого, то раз в месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эти препараты сочетать можно.
Клиент
Екатерина, без контроля мно? Нет возможности сдать человек тяжело двигается
Невролог, Терапевт
При приёме варфарина положено контролировать каждые 3 месяца, вне зависимости от приема какого-либо препарата.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Деменция какого типа (сосудистая, Альцгеймера, при Паркинсона)? Дело в том, что Мемантин является препаратом выбора при бол.Альцгеймера, если деменция иного генеза, выраженной положительной динамики скорее всего не будет. Это я к тому, есть ли смысл принимать данный препарат. На основании чего выставлена тяжелая степень деменции? При легкой и средней вместо мемантина назначают пластырь Экселон (очень удобная форма).
Нарколог, Психиатр
Препараты совместимы.принимайте мемантин спокойно,очень хороший препарат при деменции,единственный,который тормозит прогрессирование деменции.при приеме варфорина необходимо наблюдение кардиолога и МНО,но это не зависит от приема мемантина.