Консультация терапевта /

Расшифровка анализов ребенка — вопрос №3225814

Добрый день. Вчера сдавали кровь ребёнку 5 лет, до этого чуть больше полугода назад сдавали, все было хорошо, спокойно, результаты нормальные . В этот раз дочь очень боялась, истерила 40 минут, буквально силой ее держали, чтобы взять кровь 🙈и результаты такие сегодня пришли. Это может быть от ее состояния стресса, на момент забора крови? Или на что стоит обратить внимание и какие обследования стоит еще пройти? По ее состоянию беспокоит пероральный дерматит , который лечу мазями эритромицин и элидел и также от большого количества сладкого такая сыпь появляется

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам вероятна хроническая персистирующая вирусная инфекция (снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты) вызвавшая ухудшение работы печени (повышена печеночная проба - АСТ), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Повышение глюкозы требует уточнения углеводного обмена и исключения сахарного диабета, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , попробуйте пожалуйста перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли вам дать свои рекомендации. Попробуйте сделать это через настройки к вопросу или обратитесь в службу поддержки сайта
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лейкоциты немного снижены - после вирусной инфекции часто встречается. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных - по возрасту эти показатели сейчас должны быть равны. Но ничего критичного не вижу. АСТ - у детей немного повышена это не критично, кроме того если за ручки сильно держали (мышцы поперечнополосатые если прижали), то аспартат аминотрансфераза быстро реагирует. Глюкоза - на фоне стресса поднялась - на адреналине. Не вижу надобности проводить глюкозотолерантный тест - он назначается детям при ожирении. У детей глюкоза - до 6,6 не переживаем. По поводу кожи: рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой тканевой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Эритромцин это антибиотик, его принимаем только при подтверждённой бактериальной этиологии и коротким курсом. По возрасту разрешена мазь Метилурациловая - регенеративное средство с противовоспалительным компонентом действия. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !
А как быть с вирусной инфекцией, которая по анализам? Никаких признаков болезни нет и не было в ближайшие недели. Или просто не обращать внимания на эти результаты? Или нужно чем-то помочь организму, чтобы восстановить нормальные показатели?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Показатели сами восстановятся. Ребёнок постоянно контактирует с вирусами, могли и не заметить - если в лёгкой форме или бессимптомно перенёс ребёнок - иммунитет отбил атаку - симптомы не успели развиться или развились в очень лёгкой форме - кровь это показала, обычно быстрая оборачиваемость у натренированного иммунитета когда дети получили вакцины по графику. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, для ускорения элиминации вируса и токсинов, давать витамины по возрасту. Больше ничего не требуется. Добавлю: все анализы на вирусы герпеса ВЭБ, ЦМВ, ВПГ которые есть у всех и каждого - не вижу никакого смысл сдавать на сегодня - не вижу клинической необходимости - и тем более что ребёнок так переносит взятие крови - стрессировать ребёнка ради ненужных анализов не рекомендую.
Терапевт
Здравствуйте! Вижу, что у вас не получилось перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации🙏
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо за совет, но не получается отредактировать , т к есть уже ответы врачей на мой вопрос(
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Все показатели у ребёнка в норме кроме АСТ.Отклонения от нормы в процентах клинического значения не имеет. По поводу повышенного АСТ, рекомендовано пройти УЗИ органов брюшной полости. Также необходимо пересдать анализы через 10-14 дней.