Частое мочеиспускание, без боли

Около месяца назад началось частое мочеиспускание, без рези и боли. Из неприятных ощущений: дискомфорт и распирание в области мочевого пузыря. Решила, что цистит, пропила в течение недели фурадонин 100 мг 2 раза в день, канефрон 2 капсулы 2 раза в день. На время стало лучше, но в последние 7 дней симптомы вернулись: снова частые позывы и чувство распирания. Сдала анализ мочи. Подскажите расшифровку анализа и дальнейшие действия.

Варикоз омт, нижних конечностей
36 лет

Здравствуйте. Рекомендуется пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Также посеть рекомендуется гинеколога, сдать мазки на микрофлору, пройти УЗИ малого таза с диагностической целью.
Пока принимать канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц в качестве рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила еще анализы: мочу и мазок

Воспаления в мочевыводящих путях не подтверждается. Антибактериальная терапия не нужна. Если учащение сохраняется, то можно порекомендовать везикар 5 мг по 1 т 1 раз в день, средняя продолжительность 1 месяц, применять можно, если нет заболевания глаукомы, при этом он противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

То есть анализ мочи в норме, в частности показатель эритроцитов?

Да, в норме. В том числе и эритроциты.

Для уточнения причин тогда рекомендуется:
- повести дневник мочеиспусканий в течение 3 дней для оценки суточного диуреза
- сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- пройти УЗИ почек
- пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (для исключения МКБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Здравствуйте! Приложила результаты УЗИ

Принятый ответ

По УЗИ нефроптоз окончательно не ставят. Рекомендуется рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть, а если низкая масса тела, то наоборот, можно набрав вес укрепить и фиксирующий аппарат почки - околожировую клетчатку. Также тяжести не носить. Камней не обнаружено по УЗИ.
По УЗИ мочевого пузыря всё нормально.

Здравствуйте. В норме анализы, в мочевых путях воспаления нет. Для наглядности заполняйте дневник мочеиспускания за 3 дня в первую очередь ( образец в интернете), будет наглядно видно сколько пьете и сколько мочитесь. Также обязательно узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Жажды нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Здравствуйте! Жажды нет

Тогда пока все. Только дневники и узи. Моча чистая. Недержания нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Недержания нет. Подскажите, а что покажет определение объёма остаточной мочи?

Полностью ли опорожняется мочевой пузырь. Может, у вас частые позывы от того, что там моча остается, этл важно. То есть сначала пьете воду и смотрим объем мочевого пузыря, нет ли там никаких образований, все ли хорошо. Затем идете мочиться и возвращаетесь на узи и смотрим, все ли вышло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Здравствуйте! Приложила результаты УЗИ

Мочевой пузырь опорожняется хорошо, тут проблем нет, да и накопить вы смогли довольно хорошо, вам это сложно далось? Почки опущены, но так бывает, это не требует какой-то коррекции при таких показателях и жалоб не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Накопить далось сложно) т.к. получилось, что на момент первоначального осмотра мочевой пузырь был наполнен слабо, а затем пришлось ждать и наполнения, и окончания приема предыдущего пациента

Принятый ответ

Тем не менее накопили хорошо. Осталось дневники мочеиспускания посмотреть. По узи норма

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи не воспалительный.
В мазках тоже криминала нет.
На мой взгляд желательно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Здравствуйте, по предоставленным данным анализам мочи нет данных за воспаление.
Рекомендуется осмотр гинеколога по мазками, исследование Фемофлор
УЗИ почек мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи
Дневник мочеиспускания какая порция и какой интервал между мочеиспусканиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислава
Клиент

Здравствуйте! Приложила результаты УЗИ

Принятый ответ

Значимой патологии не нахожу, мочевой хорошего наполнения и опорожнения

Принятый ответ

Добрый день ! по прикрепленным анализам не вижу признаков воспаления. в таких случаях рекомендуется очный осмотр уролога и гинеколога,параллельно с этим рекомендуется прием препарата солифенацин 5мг по 1 таблетке в сутки на месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать