Шишка в районе ануса
Три дня назад появились неприятные ощущения в области ануса, а именно зуд. Перед этим случился запор. Вообще «по большому» хожу раз в два дня. Гастроэнтеролог говорит это может быть нормой, если вас это не напрягает и вы не вытуживаете при походе в туалет. Но в этот раз прям тужилась. Раньше, периодически появлялся геморрой, но проходил либо сам, либо с помощью свечей или мазей. Сейчас есть две небольшие шишечки с белым содержанием внутри и очень зудит это место. Ставлю свечи виферон, зуд на какой-то момент проходит но к вечеру и с утра снова появляется. Боли как таковой нет, не кровит. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата перианальной области. Вероятно это парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей перианальной области. После очно обратиться проктологу на осмотр. При подтверждении диагноза рекомендуется вскрытие парапроктита.
Ильнур Ирекович, благодарю за ответ, буду проходить обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото нельзя исключить подкожный парапроктит- это гнойное воспалительное заболевание перианальный области.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Игорь Юрьевич, подскажите, если диагноз подтвердится, лечение только хирургическим путём?
Да. Необходимо будет вскрыть и дренировать гнойник
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии воспалительный инфильтрат . Для уточнения необходимо очно обратиться к проктологу. Это может быть герпес ( если зуд ), может формироваться свищ .
Если данное образование будет увеличиваться , усиливаться боль - это показания для срочного обращения к проктологу или хирургу ( может быть парапроктит)
По рекомендациям:
1. Местно крем Ацикловир до 5 р в день 7 дней
2. Воспалительный инфильтрат обрабатывать водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин )
3. повязка с мазью Офломелид ( содержит Лидокаин ) или Левомеколь ( на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к узлу / к образованию )
4. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
5. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
При боли Нурофен 400 мг или Нимесил 100 мг + Омепразол 20 мг до окончания приема обезболивающих
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можно наложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленной вами фотографии и описанным симптомам больше данных за наличие острого парапроктита - воспаления околопрямокишечной клетчатки. В данном случае вам нужно обратиться в дежурный стационар к хирургу для осмотра.