Пупочная грыжа?

Добрый день. Пару недель назад появился дискомфорт в области пупка. Стул ежедневный. Как-будто тянет. День тянет два нет. Пупок рассмотрела, увидела нечто. Записалась к доктору на 20мая, раньше записи в чамтной клинике нет. Доктору доверяю, поэтому жду именно его. Вес 58 рост 160см. На фото прям пузо полусилось. Сплю на животе дискомфорт проходит. В положении стоя , сидя на работе дискомфорт усиливпется к вечеру. Лежа на спине дискомфорта нет. Живот и пупок плоский. Интересует мнение грыжа ли это, как проходит операция

Нет
41 год

Здравствуйте. По фото можно предположить о наличии пупочной грыжи вероятно с диастазом (расхождением прямых мышц живота ). Нужно обязательно показаться на прием к хирургу для тщательного осмотра. Оперативные вмешательства есть разные в зависимости от размера дефекта в пупочном кольце. Но не торопитесь , вся точная информация будет после осмотра. Пока же старайтесь не поднимать большие тяжести. Все остальное -Кушать , пить , спать и Тд как привыкли. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав Александрович, а за один день, ну типа под местным возможно, хочется српзу за рулем домой. Планирую частную клинику. И еще вопрос от чего зараза. Я даже пакеты с магазина не ношу. Муж все. Генетика? У тети у двоих такая же история. Но они имеют лишний вес. Роды были 10 лет назад

Принятый ответ

Здравствуйте. Если пупочная грыжа подтверждается то есть разные варианты лечения. Если дефект небольшой то возможно и операция под местной. Но за один прием сразу не сделают. На любое плановое вмешательство нужно сдавать анализы и готовиться. Грыжи появляются из-за слабости тканей и воздействий разных сил повышающих внутрибрюшное давление - от этого через слабые места ( а пупок это слабое место) и выходит наружу содержимое. Но вы не торопитесь с выводами , все будет решаться только после осмотра что делать и как и нужно ли вообще.

Здравствуйте. Да, судя по вашему описанию и предложенному фото можно предположить наличие у вас пупочной грыжи. Нужна очная консультация хирурга для подтверждения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения. Операции разные, но обычно при маленьких грыжах это не большой разрез под пупком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Сергеевич, тоже подумала, что не большая. Интересует откуда появилась. 10 лет назад бвли роды. Вес нормальный. Тяжелее сумки дамской не поднимаю ничего . Генетика? У тети 2 теть было такое. И почему невсегда чувствую дискомфорт

Принятый ответ

Тут все в совокупности. Беременность внесла свой вклад однозначно. Чувствуете дискомфорт скорее всего в тот момент когда повышается внутрибрюшное давление, в грыжевой мешок попадает участок сальника (вероятнее всего) и вы чувствуете дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото предположительно пупочная грыжа.
Если она доставляет дискомфорт, достаточно большого размера, нужно оперировать.
Но это плановая операция. В данный момент экстренности нет.
Операция проходит под наркозом. Длиться около часа. Если дефект большой, то закроют грыжевой дефект сеткой. В послеоперационном периоде ограничивается физическая нагрузка до 6 месяцев.
Конечно, лучше не ждать когда грыжа увеличится в размерах, либо ущемиться. А планово прооперироваться.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить пупочную грыжу. Но по фотографии точно не сказать, для уточнения необходим очный осмотр.
Грыжа оперируется через небольшой разрез, в зависимости от того какие грыжевые ворота решается вопрос о сетчатом импланте. Оперируют как под наркозом, так и под местной анестезией.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото, имеется пупочная грыжа.
Операция может быть как в виде пластики местными тканями, когда отверстие просто ушивается, так и можно вшивать сетчатый трансплантант для укрепления передней брюшной стенки.

Здравствуйте! По фото действительно можно предположить грыжу . На очном приеме уточнят этот диагноз . Если в гос учреждении оперировать, тогда вы обращаетесь в поликлинику к хирургу , там перед госпитализацией обследуетесь (полный пакет анализов , экг , по необходимости консультация специалистов узких по сопутствует ) , далее направляют на госпитализацию, лежать обычно 3-5 дней . Операцию делают как под местной так и под общей анестезией (это уже на месте с хирурги обговорить можно) , как правило лучше ставить «сетку» меньше рецидивов потом грыжи .

Здравствуйте.
Да, по фото похоже на наличие пупочной грыжи. Но это не точно.
Для подтверждения или исключения диагноза нужен осмотр хирурга и возможно проведение УЗИ пупка.
Если диагноз грыжи подтвердится, то это лечится только оперативным путем.
Теоретически можно конечно провести операцию под местной анестезией. Но думаю, что сейчас мало кто этим занимается. Все таки общий наркоз предпочтительней - и для Вас удобно и для оперирующего хирурга.
Если грыжа небольшая, то можно провести пластику только местными тканями, но большинство докторов предпочитают ставить сетку для укрепления передней брюшной стенки.
Но все это решается строго индивидуально после проведения всестороннего обследования.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Сергеевич, а эпидуральную анастезию используют?

В принципе теоретически возможно. Но тут вопрос надо решать с анестезиологом.
Так как инъекция будет выше 1 поясничного позвонка, то всегда существует риск повреждения спинного мозга.
Не могу сказать как этот вопрос решается анестезиологами. Могут и отказать.