Расшифровка анализа
Обратилась с тупой болью в левой стороне ближе к рёбрам ,назначили анализы ,подскажите на что обратить внимание
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: обращает на себя внимание повышенные уровни АЛТ и АСТ, что говорит о печеночном повреждении. По общему анализу крови немного повышены эозинофилы (абсол.количество).
В таких случаях в качестве дообследования рекомендуются исключение вирусных гепатитов В и С, гельминтов, нарушения обмена железа.
Рекомендуются анализы крови на: гепатиты В и С, ферритин, трансферин, индекс насыщения трансферином, анализ крови на антитела к описторхам, лямблиям, аскаридам, токсокарам, иерсиниям, анализ кала ПЦР на гельминты, узи брюшной полости.
Инна, здравствуйте! По анализу имеется повышение печеночных показателей (АЛТ и АСТ в пользу первого), какие-то препараты/БАДы принимаете? Как давно употребляли алкоголь? Боль в левом подреберье связана с физической активностью или приемом пищи? Есть ли вздутие, нарушение стула?
Магний б6 ,мелатонин на ночь ,алкоголь редкое явление ,боль когда голодна ,и после приема пищи ,обратила внимание что очень хочется острого ,стул раз в день нарушений вроде не замечала
Инна, а фгдс делали, обследовались на хеликобактер? Есть ли стресс, тревожность?
Магний В6 и мелатонин вполне могут повышать показатели печени, но все де рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости
Стресс частая история ,порой нарушение сна могу сутки не спать ,на гастро и колоно записалась ,спасибо большое запишусь ещё на узи брюшной полости
Инна, в таких случаях также рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Потому как боль может быть как в рамках функциональной диспепсии (на фоне тревоги и стресса), так и быть следствием хеликобактерной инфекции