Вакцинация Клещ Э Вак

29 апреля ребенку 1.9 г поставили первую дозу вакцины от КЭ, завтра нужно идти на вторую. Но у него заложило нос пару дней назад, температуры нет. Является ли данное обстоятельство противопоказанием для вакцинации? Могут ли нам отказать?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйт!

Заложенность носа без температуры и других симптомов (слабость, отказ от еды) обычно не считается противопоказанием к вакцинации. Но окончательное решение принимает врач после осмотра. Если состояние ребенка удовлетворительное, вакцинацию проводят. Отказать могут при подозрении на острое заболевание.