Повышенный пролактин
Добрый день! На 4 день МЦ сдавала анализ крови на гормоны с целью планирования беременности. Пролактин 683 мЕд/л. Других отклонений по гормонам( Т4, ТТГ, ФСГ,ЛГ, эстрадиол, тестостерон) нет. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.
Здравствуйте!
Анализ на пролактин довольно чувствительный, может быть повышение, если накануне была физическая нагрузка, недосып, стресс, прием пищи перед сдачей анализа
Рекомендуется для более точного результата сдать пролактин по фракциям: мономерный и макропролактин. При повышении мономерного-дальнейший диагностический поиск (МРТ гипофиза)
Поняла, подскажите еще пожалуйста, сдавать анализ также на 2-5 день цикла или можно в любой день?
Принятый ответ
Желательно на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
ПРОЛАКТИН вырабатывается в гипофизе. Это очень капризный гормон. На его результат может повлиять стресс, физические нагрузки, плохой сон.
Рекомендуется пересдать пролактин в следующем цикле строго на 2-5 день от начала менструации.Если показатель будет вновь повышен, назначают выполнить МРТ области гипофиза обязательно с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.
Если показатель в норме, можно планировать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение незначительное, обычно такое повышение отмечается при погрешности сдачи, это очень чувствительный гормон и реагирует даже на небольшой стресс или например половой акт накануне сдачи. Если при этом у вас регулярный цикл, то ничего делать не нужно. Если есть нарушения цикла, то рекомендуется на 2-5 день цикла сдать его по фракциям- макропролактин и мономерный