Третье веко у собаки

Спаниель 11 лет, три дня назад в углу глаза вылезло веко, сегодня стало больше снизу, где то на одну третью глаза . Глаз не слезится, покраснения и выделений нет.

11 лет

Добрый день. Как правило такие патологии требуют хирургического вмешательства, поэтому рекомендую осмотр ветеринарного офтальмолога. До приема можно протирать физраствором 2-3 раза в день и ограничить самотравмитрование (надеть воротник)

Принятый ответ

Здравствуйте. Выпадение(пролапс) третьего века происходит по ряду причин, основной причиной для спаниеля является гиперплазия( увеличение) слезной железы и слабость ее мышечной связки. На данный момент рекомендовано ограничить животному доступ к глазам( надеть защитный воротник), следить за гигиеной глаза, капая несколько капель физиологического раствора и марлевой салфеткой убирать скопившиеся выделения, не растирая глаз.в обязательном порядке обратиться на очный прием к узкому специалисту, т.к. данная проблема решается хирургическим путем и дальнейшим применением противовоспалительных препаратов.