На ЭКГ диагностировали нарушение проводимости по ЛНПГ
Здравствуйте!На плановом медосмотре при прохождении ЭКГ диагностировали:нарушение проводимости по ЛНПГ!Особых симптомов нет,иногда бывает учащенное сердцебиение,чаще утром!Страдаю гипертонией,за давлением слежу!Анализ крови все в норме,кроме холестерина:5.5-6.0,за ним тоже слежу,переодически сдаю анализы!Стоит мне беспокоится и более чательнее обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста саму пленку ЭКГ. Какие препараты принимаете от гипертонии, от холестерина? Такое описание ЭКГ впервые или ранее тоже описывали нарушение внутрижелудочковой проводимости?
Дизиноприл от давления,крайне редко,выше 135 редко поднимается,холестерин снижаю с помощью диеты!Такое ЭКГ впервые,пару лет назад фиксировались экстрасистола,после уже ничего не было!
Лизиноприл
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста саму плёнку ЭКГ
Отклонение ЭОС влево и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса являются особенностями проводящей системы, чаще всего возникают на фоне гипертонии (как развивается гипертрофия- утолщение стенок миокада )
Не переживайте , нет повода для беспокойств
В таких случаях рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне (120-129/70-79) , выполнение эхо кг как более информативного метода исследования (оценить состояние клапанов, наличие гипертрофии)
Также учитывая повышенный уровень холестерина рекомендуют сдать липидный профиль и УЗИ сосудов шеи (оценить наличие бляшек)
Спасибо!успокоили!
Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Экстрасистол ишемии нет.
Неполная блокада лнпг возможна на фоне гипертонии.
Рекомендуем в плановом порядке исследовать УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Экстрасистолы были замешаны на ЭКГ пару лет назад,на повторных ЭКГ уже не было!Я на море собираюсь ехать в ближайшее время,т.е. эхокг можно отложить,после поездки сделать?
Да конечно в плановом порядке.
Спасибо)успокоили)
Принятый ответ
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные изменения на ЭКГ не являются диагнозом или острым состоянием. В плановом порядке если не проводилось рекомендована проведение эхокг для оценки размеров камер сердца и толщины стенок- из за данных отклонений на фоне гипертонии возможны нарушения проводимости- но это никак не влияет на работу сердца .
Здравствуйте, по описанию есть изменения, которые характерны дли изменений, связанных с Гипертонией. Отклонение оси влево, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не опасно. И не требует лечения.
Спасибо!успоили)Но эхокг нужно сделать?или можно подождать следующего планового осмотра?
Принятый ответ
Узи сердца при гипертонии лучше делать не реже раз в год для контроля. Т е бежать делать узи не требуется, но в плановом порядке обязательно рекомендую
Понял!спасибо)