Дозировка феварина

Добрый день сходила к неврологу по поводу экстрасистол, пробежек желудочковой тахикардии и тревожного расстройства был назначен феварин дозировки 50 мг на полгода. Потом сходила к психиатру, говорит пейте 50 через 2 мес если не будет хватать откорректируем, нормальная говорит дозировка.

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило в лечении тревожного расстройства это низкая дозировка, так как минимальной эффективной дозировкой феварина является 100 мг/сут, рекомендуют повышать по 25 мг каждые 7 дней, полноценный эффект раскрывается на 4 неделе лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо Вот я и бегаю добиваюсь у врачей адекватных дозировок а они как будто первый день работают и инструкцию даже не читали!! с 21 апреля пью, сейчас уже неделю 50 мг, как мне дальше повышать дозировку?

В таком случае рекомендуют повысить до 75 мг, затем через 7 дней повышают до минимальной терапевтической 100 мг/сут , на данной дозировке следует остаться в течение 3-4 недель , чтобы дождаться полноценного раскрытия, если симптомы будут сохраняться , то рекомендуют повышать до 125 мг и вновь понаблюдать в динамике 2 недели, по необходимости дозировку продолжают наращивать. Максимальной дозировкой феварина является 200 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анжела Вильевна, я уже почувствовала действие его, скажите хорошо ли этот препарат уберет экстрасистолы и пробежки жт и всю тревожную симптоматику? Сколько его пить?

Да, феварин хороший антидепрессант , у него наиболее мощное седативное действие , курс лечения минимум 8 месяцев с момента улучшения состояния, во избежание рецидива в дальнейшем.
А транквилизатор для прикрытия вам назначили - допустим стрезам, грандаксин, атаракс или тералиджен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анжела Вильевна, назначили феназепам, но опять же сказали пмть ситуационно, пила по половинке 2 недели.

Хорошо, тогда можно продолжить принимать ситуационно, если на фоне увеличения дозировки усилится тревога

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальная рабочая дозировка феварина составляет 100мг, поэтому нецелесообразно принимать дозу ниже порогового значения. Начинать прием следует с небольшой дозы, но в течение 2-3 недель нужно довести до минимальной терапевтической, а в дальнейшем увеличить, если возникнет необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Назначение в дозе 50 мг и сроком на пол года не вполне корректно. Обычно прием начинают с 25-50 мг и увеличивают дозу на 25 мг 1 раз в неделю до 100 мг - минимальной терапевтической дозировки. После этого оценивают состояние в течение 3-4 недель и если оно полностью стабилизировалось, остаются на этой дозе на 9-12 месяцев. Это обеспечивает противотрецидивную терапию и снижает вероятность возврата симптомов после отмены Феварина. Эффекты от дозы ниже 100 мг также могут проявиться, но в таких ситуациях они обычно носят нестойкий характер.
Если же на 100 мг состояние остается нестабильным, дозу повышают до 150 мг и также оценивают состояние в течение 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, минимальная доза феварина, от которой можно ждать эффект при тревожном расстройстве 100-150 мг/сут, обычно выше. Дозу надо подбирать вовремя, нет смысла на 2 месяца растягивать, при хорошей переносимости по 50 мг в неделю увеличиваем с выходом на эти дозы, 4-6 недель ждём и оцениваем эффективность и переносимость решаем по тактике, так оставлять длительно или еще добавлять дозировку или вообще менять ад.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста больше всего сейчас беспокоят экстрасистолы, сколько времени нужно чтобы они прошли? И если пропить ад год, но они не вернутся? И еще можно ли поменять феварин на более бюджетный аналог? если да то как это сделать?

У всех эффект развивается в свои сроки и тут не только время играет роль, а так же верно подобранная дозировка. Да, что бы не вернулось состояние минимум год от нормализации, не от начала по ему и еще важно психотерапию подключить.
Лучше феварин, если для бюджета тяжело, то рокона или любой другой аналог, просто в той же дозе продолжаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я уже проходила психотерапию и делала медитации, из тревожных симптомов осталась экстрасистолия, сколько времени необходимо на борьбу с ней? тк не просто единичные экстрасистолы беспокоят а именно пробежки их, те групповые по несколько штук сразу без обычного удара

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Я не могу назвать вам четких сроков, потому что надо подобрать дозу антидепрессанта для начала, это может еще пару месяцев занять. Медитации и методики по релаксации надо продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Экстрасистолы часто бывают при тревожное расстройстве. Для феварина разовая начальная доза - 50 мг, но если опасайтесь, то можно начать с 25 мг вечером. Желательно, чтобы был назначен дополнительно транквилизатор для прикрытия.

Здравствуйте!
Минимальная рабочая дозировка феварина это 50мг, меньшие дозировки маловероятно, что окажут хоть какую-то динамику.
По поводу сроков то конечно пока рановато говорить, так как надо наблюдать в динамике. Для начала надо максимально стабилизировать состояние, подобрать дозировку, а затем уже определяться со сроками лечения.

Средний курс приема антидепрессанта 4-6 месяцев, отменяют препараты как правило после полугодового приема полностью стабильного состояния.

Все будет хорошо.
Будьте здоровы!