Смена АД, побочки
Диагноз депрессивный эпизод, соматоформная вегетативная дисфункцию с кардинальными симптомами, панические атаки, тревога и дерелиалищация. Так же испытываю тревогу. Три месяца пила феварин 150 и грандаксин. Улучшений на нем нет. Изначально лечение назначил невролог. Сейчас обратилась к психиатру. Он предложил перейти на флуоксетин и добавить респеридон (0,5 мг) на ночь и алпразолам (по необходимости). Выпили сейчас респиридон и через пол часа чувствую прибитость, слабость и как будто тахикардию. Это нормально? К нему тоже нужно привыкнуть? Очень переживаю и боюсь. И как лучше перейти с феварина на флуоксетин? Врач сказал снижать и на минимальной дозировке на последних двух днях начать флуоксетин. Это нормально?
Здравствуйте!
Если честно назначенное лечение не корректное: флуоксетин это активирующий антидепрессант и при наличии тревоги, панических атак его не назначают, рисперидон также не показан при Вашем состоянии, это сильный нейролептик, который назначают при других заболеваниях. Алпразолам принимать можно, но не более 2 недель, так как вызывает зависимость.
Если от феварина нет эффекта, то в качестве замены можно рассмотреть сертралин (золофт) или эсциталопрам (ципралекс), перейти на данные антидепрессанты можно одномоментно, без снижения дозы, так как феварин из той же группы.
Анжела Вильевна, через сколько рисперидон выйдет из организма? Сегодня даже с кровати не могу встать
Рисперидон полностью выйдет из организма в течение 2-х суток
Анжела Вильевна, а кофе с ним пить можно? А то нужно как то работать.
Если вы не против, я по остальному отвечу вам когда меня немного отпустит с него. Не могу нормально собраться с мыслями.
Да, кофе пить можно.
Да, конечно можете ответить попозже, консультация действительна 5 дней, затем вопрос сам закроется
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, что бы Вы предложили тогда делать:
На 150 феварина- по соматическим проблемам стало намного лучше. Настроение тоже лучше, но тревога не уходит. Честно говоря, меня ад вообще не хочется. Опять проходить побочки :(
Повышать до 175 мг :)
Ожидать эффекта 2 недели, если тревога не проходит, повысить до 200 мг/сут.
Рисперидон рекомендую совсем убрать.
Анжела Вильевна, я его 1 раз выпила и больше никогда не буду) хорошо, попробую повысить. А альпрозолам можно ситуативно пить? Он снимает тревогу? Грандаксин например совсем не помогает
Можно, только имейте ввиду, что он вызывает привыкание, рекомендовано принимать до 14 дней, максимум 3 недели
Анжела Вильевна, хорошо. Огромное Вам спасибо ?
Принятый ответ
Успехов в лечении!
Здравствуйте!
Это не совсем нормально.
В целом лечение назначено не корректно.
Тревогу крайне не рекомендуется лечит флуоксетином.
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Наталья Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, что бы Вы предложили тогда делать:
На 150 феварина- по соматическим проблемам стало намного лучше. Настроение тоже лучше, но тревога не уходит.
Принятый ответ
Попробуйте тогда увеличить дозировку,побыть на ней 3 недели и проследить состояние.
Если все хорошо, но тревога продолжает беспокоить, тогда стоит задуматься о смене антидепрессанта!
Наталья Дмитриевна, огромное спасибо!