Побочки нл, ад
Добрый день! Мальчик, 7 лет, РАС. Полтора года принимает арипризол и феварин. Дозировки 2,5 мг арипризол (абилайф) и 25мг феварин. Безусловно они толкнули ему развитие, ушла тревожность, пошла игра , пошла коммуникативная речь , в разы уменьшилось нежелательное поведение, терпимее к отказам и тд. Но сейчас стала замечать , что на улице его очень сильно дергает. Неконтролируемые движения всего тела буквально. Очень переживаю по этому поводу. Как я понимаю это побочный эффект. Что с этим делать- заменять препараты? И сможем ли мы вобще когда-нибудь с них «слезть» ?
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, характер движений - это резкие вздрагивания, непроизвольные гримасы, переминание с ноги на ногу? Возможно вы можете прикрепить видео данных движений? В какое время суток появляется и после чего усиливается ? Менялась ли дозировка в последнее время?
К сожалению, здесь видео не прикрепить. Присутствует гримасничество мимики лица+ передергивание плеч, локтей, сегодня даже видела дергание головой, в сторону дергает, будто волос ,упавший на лицо ,скидывает, даже не знаю как точнее описать. От времени суток не зависит , но оно всегда только на улице. Дома наблюдаю - такого нет. По моим субъективным ощущениям- либо внимание рассеивается на улице , а дома сосредоточен. Либо тревога мб на улице, а дома спокоен. Дозировку держим эту все время приема, практически. В периоды ухудшений поднимали арип до 5мг и феварин до 50мг, но это краткосрочный период. Такие движения я видела при вводе первого нл - респеридрона, но они тогда появились сразу. И мы его отменили из-за других побочек и они ушли вместе с этим.
Можно прикрепить ссылку на Яндекс диск. Получится? Так как по описанию можно предположить либо экстрапирамидный побочный эффект , либо это стреотипии, тики , проявления тревоги , на «глаз» тяжело сказать
https://cloud.mail.ru/public/ELYk/CkDH5xoTN
Вот ссылка на облако. На улице - это сегодня специально снимала как «дергает». Дома видно, что мимика и движения спокойные.
Благодарю. По предоставленному видео больше данных за то, что это симптомы тиков, так как если бы это был экстрапирамидный побочный эффект , то он сохранялся бы в домашних условиях. Поэтому в таких случаях рекомендуют увеличить дозировку феварина до 50 мг и антидепрессант , как правило, рекомендуется принимать в текущей дозировке на постоянной основе, так как возврат к низким дозировкам очень часто приводит к рецидиву заболевания.
Я поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Обращайтесь! Буду Рада помочь снова
Здравствуйте! Скорее всего, это побочный эффект арипипразола. Иногда для купирования экстрапирамидных симптомов назначаются дополнительные препараты, например, бипериден. Но это не первый выбор, обычно сначала стараются скорректировать дозу основного препарата. Обязательно сообщите об этом симптоме лечащему врачу, нужно своевременная коррекция.
Сроки и возможность отмены будут определяться динамикой развития ребенка. Сейчас препараты ему необходимы, так как они создали основу для его прогресса. Отмена - это процесс, который может занять месяцы. Мы всегда смотрим, возвращаются ли негативные симптомы при снижении дозы.
Спасибо за ответ. А если это побочный эффект, он может проявляться выборочно, на улице есть, а дома нет?
Дома вообще не наблюдаете таких проявлений? У ребёнка с РАС эти побочки могут усиливаться на улице на фоне сенсорной перегрузки(звуки, свет, движения), дома, в привычной среде,симптомы могут бвть не всегда заметны, но если это действительно побочный эффект, то полностью исчезать он не может при смене обстановки
Да, специально дома за ним наблюдаю тщательно уже с неделю, дома имено дерганий и гримас не видела ни разу. Стоит выйти из подъезда- начинается.
Вот по ссылке видео- на улице два видео и дома.
Посмотрите, может я не вижу, субъективна.
Здравствуйте. Лучше посетить своего врача очно, так как состояние требует более внимательной диагностики , ряда неврологических тестов, что бы исключить побочные эффекты препаратов, потому что в такой ситуации тактика будет одна-замена препаратов; если же это от тревоги, то наоборот надо дозы увеличивать.
Возможно позже можно будет отменить препараты, сейчас трудно прогнозы давать.
Здравствуйте!
Побочные эффекты от препаратов обычно проявляются одинаково как на улице, так и в пределах дома или социальных учреждений.
Подобные движения могут наблюдаться как побочные эффекты Арипипразола, но в таком случае они бы не усиливались на улице, имели ту же степень выраженности, что и дома.
Такое состояние может указывать на тики или навязчивые движения в рамках РАС. В такой ситуации препараты не отменяют и не заменяют, при этом возможно даже повышение дозировки.
По поводу полной отмены препаратов - на практике это может происходить в более позднем возрасте, но в возрасте 7 лет прогнозы касаемо возможной продолжительности лечения делать еще слишком рано.
Спасибо, меня собственно тоже смущает , что дома этих движений нет. Но прочла , что мб опасный побочный эффект от препарата, поэтому переживательно. Если это тревога, то увеличить стоит феварин ? Или обычно оба увеличивают? Без очного посещения психиатра конечно ничего делать не буду, для себя хочу понять .
Все же опасные экстрапирамидные побочные эффекты носят постоянный характер, по приложенному видео можно предположить, что речь идет о навязчивых движениях. Для экстрапирамидных побочных эффектов также в большей степени характерна мышечная скованность, напряжение, подергивание, непроизвольные сокращения.
По видео у меня сложилось впечатление, что движение совершается осознанно.
В случае, если в рамках очного приема подтверждается, что такие движения вызваны повышенной тревожностью, повышают дозу Феварина. От возраста и веса она никак не зависит, подбирается исходя из состояния.
Я поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь! Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.