Красные пятна на лице

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть? Красные пятна на лице, уже достаточно давно, сейчас стало хуже. Собираюсь к дерматологу, решила сначала спросить здесь. Как лечить?

Ревматоидный артрит, мелкие узлы щитовидной железы.
32 года

Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Как давно данные элементы? Зуд? Жжение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Дарья Николаевна, уже месяца 3-4. Думала пройдет, но не проходит. Лёгкое жжение, зуда нет.

Можете сделать общую фотографию лица? По отдельности не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таком случае обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Здравствуйте, Варвара!
По фото можно предположить проявления Розацеа
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ,ультрафиолет.
Может развиваться на фоне наследственной предрасположенности, гипертонической болезни
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром и вечером крем Розамет -3 месяца. Эффект у него накопительный, проявляется обычно к 4 недели регулярного использования
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма.
Крем обычно наносится через 40-60 минут поверх Розамета
-Умываться теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы,использовать летом фото защитные крема с спф 50
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога