Бессонница

Задавала уже этот вопрос. Много лет мучаюсь от бессонницы. Была у всех врачей - терапевта, эндокринолога, психотерапевта, психиатра - легкая депрессия. Принимаю феварин по 0,5 - 1 раз в день, тералиджен утром и вечером по 0,1 (по 2 табл) в течение полугода. На сон это никак не влияет, тревожность снизилась. Для сна назначали каликсту, золофт, атаракс, золеплон, имован, ивадал, хлорпротиксен (последнее). Вообще ничего не идет. От хлорпротиксена начали трястись руки, появилась тахикардия, шум в ушах и сна ни в одном глазу, дикая сухость во рту. Принимала неделю. Сначала по 0,15, потом 0,3. До этого пила феназепам много лет, все со сном было нормально, но совсем перестал помогать. Не принимаю уже полтора года. Пожалуйста, посоветуйте, что мне попросить выписать у доктора, потому что ей совершенно все равно.

Гипертония, эндометриоз.
59 лет

Добрый день. Важно установить причину нарушения сна. В Вашей схеме очень маленькая доза Феварина, она не рабочая, и это может давать дополнительную тревогу. Я бы постепенно нарастила до 100 мг в сутки. Это первое. Второе, приобретите для начала Тералиджен Ретард по 20 мг и именно его принимайте на сон. За результатом смотрите 7-10 дней, к схеме добавьте 1100-1400 мг габы. Это добавка ко сну, наращивать Вам Хлорпротиксен оказалось нехорошо, побочный эффект развился, скорее всего с Кветиапином например будет тоже самое. Поэтому пока сделайте так, как я Вам написала. Будьте здоровы!☺️

Мария Александровна, я пробовала повышать дозу феварина и тералиджена, никаких результатов. Явных физиологических причин бессонницы нет. Осталось КТ головы. Все остальное в пределах нормы. Долго ухаживала за больными родителями сама, на работе сплошной стресс. Ложишься и одна работа лезет в голову.

Конечно Вы находитесь в постоянном стрессе. Рекомендую дозу Февприна однозначно повысить, она у Вас не лечебная совсем. Плюс скорректировать для начала терапию как написала выше, также начать работать с психотерапевтом в технике КПТ-психотерапии. Это очень важно, ведь важно научиться работать с мыслями, убеждениями, лекарства этого не делают.

Мария Александровна, конечно, я регулярно хожу к психотерапевту. Пять лет назад был вообще ужас..
- К схеме добавьте 1100-1400 мг габы - это аминомасляная кислота?

Мария Александровна, забыла сказать, что еще перед сном принимаю триптофан по 2 табл и меладапт. Вообще без результата. GABA какого производителя лучше?

Да, очень хорошая, принимайте сразу по 2 капсулы перед сном❤️

Принятый ответ

Самая лучшая PURE - если найдёте😊

Здравствуйте, Клавдия.
Можно работать над повышением дозировки основного антидепрессанта - феварина. То есть повышать до 125 мг, через неделю - до 150 мг. Принимаете сейчас только Феварин и тералиджен, верно?

Татьяна Евгеньевна, все верно

Здравствуйте!
Вероятнее всего причина в том, что вы принимаете низкую дозировку феварина, так как минимальной эффективной является 100 мг/сут, в таком случае рекомендуют повышать дозировку по 25 мг каждые 7 дней. Феварин способствует накоплению мелатонина, поэтому обладает снотворным эффектом. Максимальной дозировкой является 200 мг/сут. Тералиджен можно принимать по 2 таб на ночь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать