Тремор спазмы мышц подёргивания боли во всем теле озноб
Здравствуйте уважаемые врачи. Писала на этот сайт много раз. Такая проблема длительное время страдаю тревожным расстройством. 10 лет. Лечилась многими препаратами. Так и не удалось достичь ремиссии. На данный момент принимаю золофт в течении пяти месяцев. Начинала с дозы 0,25 мг, сейчас принимаю 125 мг, в течении недели, уже на дозе 100 мг начались невыносимые спазмы и боли в теле мышцы напряжены тянут невыносимые боли дрожь в теле, особенно в нижних конечностях мышцы болят и очень стянуты озноб дрожь в мышцах подёргивания. На дозе 125 мг неделю, очень плохое самочувствие вся сжата как комок все мышцы в тонусе боли озноб. Прикрываю тералидженом, посоветуйте что делать дальше сил нет терпеть это ужасное состояние. Потливость тревога дрожь и такое чувство что все тело сводит судорогой. Помогите!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо исключить латентный дефицит железа. Это самая частая причина синдрома беспокойных ног, и усиливается на фоне группы СИОЗС.
Можно добавить к лечению габапентин или прамипексол.
Татьяна, спасибо за ответ. Уже нет сил терпеть все это. Эти боли есть во все теле и спазмы. Но больше всего тревожат ноги особенно когда вышла на дозу 100 мг, мышцы дрожат тянут болят спазмируются, подёргивание мышц.
Такое часто бывает, что мышцы напряжены, отсюда и боль, это всё от тревоги. Можно добавить алпразолам или клоназепам. Если не поможет, тогда перейти на дулоксетин - у него выраженное противоболевое действие
Татьяна, добрый вечер. Я вчера вам писала. Можете меня проконсультировать по терапии. Золофт оставить или снижать и переходить на дулоксетин? И от болей подёргиваний и спазмов можно габапентин принимать? С ногами проблема давно как сжимает ноги боли сильные мурашки покалывания. Танечка, подскажите как справится с этим всем как правильно лечиться? Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте. Лучше переходить на дулоксетин. Обычно сертралин отменяем на 25 мг раз в 5 дней. Но можно ещё быстрее: сразу снизить до 75 мг, через неделю до 25 мг плюс дулоксетин 30 мг, через неделю полная отмена золофта и дулоксетин 60 мг. Габапентин можно добавить уже сейчас
Спасибо вам!
Габапентин совместим с золофтом?
Татьяна, доброе утро. Снова я к вам за помощью. За последнюю неделю очень повысилась тревога вчера давление поднялось до 160, и мышцы все сводит. С чем это может быть связано? Очень плохо чувствую себя.
Тревога повышается из-за недостаточной дозировки золофта, но при этом от самого золофта выраженные побочные эффекты. Поэтому стоит рассмотреть переход на дулоксетин или венлафаксин.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю Ваше состояние, действительно у многих пациентов развивается тремор на подъеме дозировки, обычно он постепенно проходит.
Сейчас Вам необходимо правильно разделить прекрывающий препарат, на 3 приёма. Обязательно прекрывпться Тералидженом три раза в сутки, разделяя на равные промежутки времени. Можно на сон давать большую дозировку. Подключите Глицин Биотики по 200 мг 4 раза в сутки под язык, длительно. На ночь включайте аутотренинг по Шульцу. Также при сильных спазмах можно на месяц добавить таб. Амантадин по 1 таб. 2 раза, на нём всё пройдёт☺️
Мария спасибо вам за ответ. У меня на протяжении всего времени заболевания самая большая проблема это мышечные боли и спазмы. Но сейчас просто невыносимо. Бывает то холод то жжение в конечностях и мышцы болят ужасно вся спина зажата. Тремор и дрожь. Иногда повышается давление давит голову. Я переживаю что никогда от этого не избавлюсь. Помогите мне пожалуйста вы очень опытный доктор одна надежда на вас.
Прошу Вас не переживайте! У меня таких пациентов очень много. Всё это нарастание симптомов тревоги, плюс нужно скорректировать терапию, сделайте то, о чём я Вам написала и Вам станет значительно легче🌷
А все то что происходит с мышцами это тоже от тревоги?
Безусловно, если не обнаружен дефицит железа, ферретина, гормонов щитовидной железы.
Я все анализы сдавала все в норме
Попробуйте делать то, о чем я писала выше, если улучшений не будет через 2 недели, предлагаю замену на АД другой группы - СИОЗСН - Дулоксетин (Симбалта), можно Венлафаксин.
Я принимала симбалту но уже давно, было лучше состояние.
Тогда есть вероятность, что группа СИОЗС Вам не подходит и перейти через 10-14 дней на Симбалту, если улучшений не будет, только сообща с врачом, показываясь еженедельно
Я принимала симбалту, но сейчас нет в аптеках, можно дулоксетин? И как переходить с золофта?
Мария, а почему такая реакция на СИОЗС?
Можно Дулоксетин, он не хуже Симбалты, тем более раз её не найти
Как правильно перейти с золофта?
Потому, что происходит массивная активация серотониновых рецепторов, это сложный механизм, это может спровоцировать подчас усиление тревоги. А Дулоксетин влияет и на норадренолиновые, за счет этого пациентам легче, плюс есть у Дулоксетина обезболивающий эффект, Вам он нужен🌷
Только с врачом на приеме, под прекрытием тералиджена, трехкратно, снижая золофт
Эти мучения уже 10 лет боюсь вообще не вылечиться.
Мария, добрый день. Я хочу ещё раз обратиться к вам т.к. считаю вас опытным врачом. Вчера вы мне давали рекомендации по терапии. Скажите от спазмов и болей в теле можно подключить габапентин? У меня длительная болезнь порядка 10 лет. И каждый день мучения. Что ещё можете посоветовать по терапии чтобы избавиться от этого недуга.
Постоянная тревога, дрожь, мышцы болят сильно и сильно сдавливает все тело очень плохо. Хотя принимаю лечение но эффекта пока нет.
Ещё появился такой недуг как беспокойные ноги как начала принимать золофт.
Добрый вечер! Всё дело в том, что это препарат, который чаще всего назначают неврологи, он конечно не будет лечить Ваше состояние, а только нивелировать симптомы. Я в своей практике данный препарат не использую.
Повторюсь, раз настолько нестерпимо перейдите на Дулоксетин и конечно это под прекрытием делайте. Тем более, что у него есть именно обезболивающий эффект.
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях можно алпразолам ввести на 7-10 дней, если без улучшений, то менять ад. Что бы о замене говорить надо понимать, какие именно препараты ранее применялись? Какая у них была доза/ переносимость.
Екатерина, спасибо за ответ. Раннее принимала симбалту было не плохо на нем в течении шести месяцев принимала и тералиджен. Раннее до симбалты принимала триттико не помог, после симбалты феварин в течении тоже шести месяцев был очень тяжёлый заход на него, но и толку мало. Сейчас золофт в течении пяти месяцев и тоже плохо. Из всех препаратов что принимала лучше всего было на симбалте.
А какая доза симбалты была максимальная и почему заменили?
Принимала 30 мг, стало лучше и бросила пить
Учитывая его опыт приема это самый оптимальный ад, курс не менее 12 мес от полной нормализации; если 30 мг не будут так помогать , то дальше доза подбирается, 60-90 или 120 мг/сут. ( постоянно и с врачом).
Екатерина, как правильно перейти с золофта на дулоксетин?
Обычно так: 1-Отмена Сертралина
День 1: снизить дозировку до 50%.
День 8: отменить.
2-Начало Дулоксетина
День 1: начало с 30 мг
День 8:решать по увеличению до 60
День 9 и далее: при необходимости, плавно увеличивать дозировку, под контролем врача. Переход под прикрытием анксиолитика лучше делать.
Перейти на дулоксетин будет правильным? Я уже не знаю что лучше, но при приеме золофта в течении пяти месяцев легче не стало, а повысив дозу ещё хуже.
Учитывая ваш опыт , то скорее да
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне повышения дозировки ухудшение состояния бывает часто, со временем проходит. Вам нужно адекватное прикрытие:коррекция дозы тералиджена или замена на клоназепам коротким курсом(7-14 дней), если состоянием не улучшится, то менять антидепрессант.
Ольга, спасибо за ответ. Золофт в дозе 100 принимала месяц по ом повысила до 125 и за все время приема ни разу не чувствовала себя хорошо принимаю в общей сложности препарат пять месяцев начинала с 0,25
Попросите прикрытие, если состояние через 10 дней не улучшится, то уже рассмотреть смену препарата
Ольга., доброе утро. Я к вам опять за помощью. За последнюю неделю очень повысилась тревога давление поднимается до 160 давно такого не было, все мышцы сводит невозможно находиться в таком состоянии. С чем это связано? Золофт принимаю пять месяцев в дозе 100 мг полтора месяца, очень плохо. Помогите советом.
Здравствуйте! Сведение и боли в мышцах связано с тревогой. Возможно, стоит уже сейчас рассмотреть смену антидепрессанта. Такое бывает, что сиозс могут не подойти. Следующая группа:венлафаксин, дулоксетин. У них есть и противоболевой эффект.