Химический ожог
Добрый день. Ребенок 11 лет 1 неделю пробыл в стационаре в связи с химическим ожогом 1-2 степени. Делали перевязки ( 3 раза) и пил антибиотик в таблетках. На данный момент есть сухие розовые участки кожи. Чем их лучше обрабатывать?
Здравствуйте. В лечении ожоговых ран на этапе эпителизации одним из ключевых моментов является увлажнение кожи. Для этого подходит и обычный детский увлажняющий крем, и эмоленты (например, Биодерма), и молочко, и масла.
Рубцы после ожога формируются в течение года. Весь этот период обязательно наблюдение комбустиолога с целью своевременной коррекции терапии по уходу за кожей.
Если ребёнка беспокоит зуд кожи, то в ход идут антигистаминные препараты в возрастной дозировке, в случае сильного зуда - гормональные мази (не более 2х недель)