Проблемы/Реабилитация после артроскопии коленного сустава.
Всем доброго времени суток. 23 апреля сделали артроскопию пкс и мениска. Делал в частной клинике, продержали одни сутки и отправили домой. Лечащий врач рекомендовал простейшие ЛФК которые я покорно исполняю по сей день, а также таблетки, мазь.... Разрабатываю ногу понемногу, после 14-ти дней начал немного нагружать и теперь нагружаю до 50% от массы тела. Нога начала сгибать на четверть от прежнего, болей нет.Рекомендовал снять швы через 10 дней, но связи с праздниками смог снять по истечению 19 дней, один шов немного "заплыл" , но проблема даже не в этом (или вообще может не проблема) 🤷. Колено чуть как-будто распухшее, районный травматолог сказал, что там скопилась жидкость 20-25 миллиграмм и просил у знать указания лечащего врача (делать пунктирование или нет) , врач сказал, что не нужно само пройдёт. К сожалению мой лечащий врач крайне редко на связи (повышение квалификации) и вот я решил спросить тут следующее: 1. Насколько опасна эта жидкость 2. Какие дальнейшие ЛФК будут? 3. Покой или всё же по не многу разрабатывать колено?
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
1. Насколько опасна эта жидкость
-судя по фото синовит у вас незначительный,пункция не требуется .
Небольшой синовит после таких операции может быть и это хорошо,т.к через воспаление идет регенерация тканей.
По мере восстановления синовит будет купироваться.
2. Какие дальнейшие ЛФК будут?
-рекомендую ниже
3. Покой или всё же по не многу разрабатывать колено?
Своим пациентам после пластики ПКС не рекомендую агрессивную реабилитацию ,т.к это может привести к послеоперационным осложнениям.
В таких случаях рекомендую реабилитацию по щадящей программе (после нее минимальные риски осложнений :
-Иммобилизация в шарнирном ортезе (с регулируемым углом сгибания)
-исключение осевых нагрузок на оперированную конечность до 4 недель,активная работа мышечными группами в разгибательном положении;
после 3 недель с момента операции начало пассивного сгибания в коленном суставе(прибавление угла сгибания в ортезе 15-20 градусов в неделю; на ночь полное замыкание ортеза в разгибании)
;исключение глубоких приседаний и ротационных движений в коленном суставе.
Можно проводить реабилитацию по следующей программе https://rniito.ru/rniito/site/images/obschie_svedeniya/PKS.pdf
Принятый ответ
Здравствуйте, Василий.
Скачайте у меня с ЯД Протокол реабилитации после пластики ПКС.
Думаю, что Вам он очень пригодится https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg
1. Насколько опасна эта жидкость?
Не опасна, если отёк не нарастает. Если нарастает, нужно будет пунктировать. По фото пока не нужно.
2. Какие дальнейшие ЛФК будут? - см Протокол реабилитации по ссылке. Там всё подробно.
Делайте ЛФК согласно Протоколу реабилитации, который скачаете, но сильную боль не преодолевать.
Если будет нарастать отёк, то интенсивность ЛФК следует снизить.
Так же рекомендуется:
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней. Мазь и компресс на рану в области шва попадать не должны.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Скорейшего восстановления.
Здравствуйте, Василий! На основании фото , критичного ничего не вижу, но если отмечается температура (локаальная) покраснение, боль выше до средней ст. и нарастающей и не проходящий отек , при возвышенном положении оперированной конечности, стоит очно обратиться к врачу.
В таких случаях рекомендуется -
Не сидите в течение долгого времени с опущенной ногой, поскольку это вызовет значительный отек коленного сустава и всей конечности. Если приходиться сидеть продолжительное время, необходимо возвышенное положение оперированной конечности (класть перед собой на стул) Не рекомендуется переносить вес тела на травмированную ногу. Это может спровоцировать отек. Важно знать где боль там снизить нагрузку.
Брейс необходимо носить до 6 недель с момента операции. Угол сгибания в ортезе на этот период - 0-10градусов. Занятия ЛФК, конечно желательно чтоб показал специалист.
Пассивное разгибание колена с использованием свернутого полотенца. Снимайте коленный брейс каждые 2 3 часа для выполнения занятий
Позвольте коленному суставу пассивно полностью разогнуться в течение 10 – 15 минут. При этом необходимо полностью расслабить мышцы бедра и голени.Это упражн. также можно делаьть, сидя на стуле. Удерживая пятку здоровой ногой необходимо попытаться полностью разогнуть коленный сустав.
Активное разгибание может быть произведено с помощью здоровой ноги. Необходимо избегать избыточного переразгибания в суставе. Упражнения, воздействующие на четырехглавую мышцу бедра - 1) Изометрические сокращения мышц бедра должны начинаться как можно раньше. Делайте 10 упр. 3 раза в день. Каждое сокращение должно продолжаться около 6 секунд.Это упражнение позволяет предотвратить атрофию и контрактуру четырехглавой мышцы, уменьшить отек и количество жидкости в коленном суставе.