Консультация терапевта /

Частый пульс, ферритин — вопрос №3227967

Добрый день, беспокоит частый пульс, бывает от 110-137
Прошла все обследования, Холтер, эхокг, кардиограмма, оак, щитовидка(кровь, узи)
Все в норме!
Сдала кровь на ферритин-18.8
Скажите маленькое ли значение, может из-за этого быть такой пульс.
Мой вес 55 кг.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер, как правило от низкого ферритина, увеличение чсс не происходит. Обычно повышение пульса бывает при синусовой тазикардии-это не патологическое состояние, довольно часто встречается у молодых девушек. Если повышенный пульс не доставляет дискомфорта, то лечение не требуется. Только динамическое наблюдение, раз в год.

2) фенритин согласно клиническим рекомендациям, должен быть выше 30 нг/мл.

Для его повышения обычно рекомендуют:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 30 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Если вам помог мой ответ, то буду благодарна оставленному отзыву.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Клиент
Огромное спасибо
Клиент
Подскажите а если доставляет дискомфорт повышение пульса?
Терапевт
В таком случае, обычно рекомендуют ситуационный прием бисопролола (конкор) 2,5 мг