Высокий холестерин
Добрый день. На основании анализов, анализы во вложении, назначили статины, Липримар 20, препарат не подошел, боли в мышцах, ногах, заменили на Розулип 20, то же самое боли в ногах, плюс судороги ног, сдала анализ кальций, магний, калий, в12, все в пределах нормы. Чем заменить статины, какие препараты принимать для снижения холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации для определения причастности статинов дополнительно советую сдать алт, аст, кфк.
Если же имеется чёткая связь с приёмом статинов, то здесь тогда рациональна замена их на эзетемиб, то есть препарат, который ухудшает всасывание холестерина.
Также, если настроены, можно попробовать питавастатин, это один из последних статинов, который обладает наименьшим количеством побочных эффектов
Алена Германовна, алт, аст сдавала, норма, а что такое кфх?
Алена Германовна, питавастатин какую дозу принимать?
Кфк- это анализ, который отражает, нет ли поражения мышц
В дозировке 2 мг
Алена Германовна, питавистин пьются вместе с эзетемибом?
Можно попробовать сначала просто питавастатин
При не достижении целевых уровней лпнп, а именно менее 1.8, добавить эзетемиб
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете заменить на препарат отрио ( эзетимиб) 10 мг в сутки в любое время как вам удобно. Также придерживаться средиземноморской диеты, исключить из рациона транс жиры, включить в свой образ жизни умеренную физическую нагрузку( например ходьба в умеренном темпе). При болях в мышцах не сдавали кфк?
Принятый ответ
Здравствуйте. Оцените КФК (чтобы понять поражены мышцы или нет). Если этот показатель повышен в 2 раза, то отмена статина однозначно и замена его на эзетимиб (уменьшает всасывание холестерина в кишечнике). 10 мг 1 р/д пожизненно. Плюс средиземноморская диета и ежедневная ходьба в течении 1 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала заменить препараты на ливазо,это наиболее хорошо переносимый статин. Начальная доза 2 мг. Плюс к нему эзетимиб (эзетрол) 10 мг. В комбинации они будут хорошо снижать холестерин.
Все это под контролем аст, алт, кфк
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Наталья Евгеньевна, на узи сосудов шеи стеноз 19%, это критично? Узи во вложении.
Нет, это совершенно не критично. Такие стенозы не влияют на кровоток. Но необходимо держать холестерин низким,чтобы бляшки не росли дальше
Наталья Евгеньевна, спасибо, понятно.
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, подскажите, до какого уровня необходимо снизить холестерин.
Лпнп должен быть менее 1.8. общий Холестерин менее 4.0
Принятый ответ
Здравствуйте в данном случае можно принимать эзетимиб 10 мг
Здравствуйте
Только у статинов оказана эффективность воздействия на атеросклероз.
В редких случаях возможна побочная реакция в виде слабости в мышсцах, но это необходимо ещё сдать кфк.
У Вас и Срб повышен, т. Е имеет место быть воспаление, которое никак не связано со статинами.
Из статинов только питавастатин ещё можно попробывать