Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2932476

Добрый день. На основании анализов, анализы во вложении, назначили статины, Липримар 20, препарат не подошел, боли в мышцах, ногах, заменили на Розулип 20, то же самое боли в ногах, плюс судороги ног, сдала анализ кальций, магний, калий, в12, все в пределах нормы. Чем заменить статины, какие препараты принимать для снижения холестерина.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, артроз, остеохандрос

Кардиолог
Здравствуйте!
В данной ситуации для определения причастности статинов дополнительно советую сдать алт, аст, кфк.
Если же имеется чёткая связь с приёмом статинов, то здесь тогда рациональна замена их на эзетемиб, то есть препарат, который ухудшает всасывание холестерина.
Также, если настроены, можно попробовать питавастатин, это один из последних статинов, который обладает наименьшим количеством побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, алт, аст сдавала, норма, а что такое кфх?

Клиент
Алена Германовна, питавастатин какую дозу принимать?
Кардиолог
Кфк- это анализ, который отражает, нет ли поражения мышц
В дозировке 2 мг
Клиент
Алена Германовна, питавистин пьются вместе с эзетемибом?
Кардиолог
Можно попробовать сначала просто питавастатин
При не достижении целевых уровней лпнп, а именно менее 1.8, добавить эзетемиб
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Можете заменить на препарат отрио ( эзетимиб) 10 мг в сутки в любое время как вам удобно. Также придерживаться средиземноморской диеты, исключить из рациона транс жиры, включить в свой образ жизни умеренную физическую нагрузку( например ходьба в умеренном темпе). При болях в мышцах не сдавали кфк?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Оцените КФК (чтобы понять поражены мышцы или нет). Если этот показатель повышен в 2 раза, то отмена статина однозначно и замена его на эзетимиб (уменьшает всасывание холестерина в кишечнике). 10 мг 1 р/д пожизненно. Плюс средиземноморская диета и ежедневная ходьба в течении 1 часа.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, я бы рекомендовала заменить препараты на ливазо,это наиболее хорошо переносимый статин. Начальная доза 2 мг. Плюс к нему эзетимиб (эзетрол) 10 мг. В комбинации они будут хорошо снижать холестерин.
Все это под контролем аст, алт, кфк
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Клиент
Наталья Евгеньевна, на узи сосудов шеи стеноз 19%, это критично? Узи во вложении.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это совершенно не критично. Такие стенозы не влияют на кровоток. Но необходимо держать холестерин низким,чтобы бляшки не росли дальше
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, понятно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, до какого уровня необходимо снизить холестерин.
Кардиолог, Функциональный диагност
Лпнп должен быть менее 1.8. общий Холестерин менее 4.0
Кардиолог
Здравствуйте в данном случае можно принимать эзетимиб 10 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Только у статинов оказана эффективность воздействия на атеросклероз.
В редких случаях возможна побочная реакция в виде слабости в мышсцах, но это необходимо ещё сдать кфк.
У Вас и Срб повышен, т. Е имеет место быть воспаление, которое никак не связано со статинами.
Из статинов только питавастатин ещё можно попробывать