Боль в правой подвздошной области
Здравствуйте! У меня периодически болит в правой подвздошной области как аппендицит, боль не сильная, можно терпеть, еще присоединилась тошнота, температура 36,8-37, но я ее чувствую и как будто меня дарит изнутри. Стул в основном нормальный, бывает жидкий, сдала общий анализ крови, все в норме, анализ на кальпротектин, результат меньше 10. Гастроэнтеролог сказал , что воспалениея нету в кишечнике. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, может еще анализы сдать какие? Меня это уже замучило состояние, уже накручиваю себя, завтра еще записалась к урологу и на узи брюшной полости, хотя три недели назад делала узи, все в норме.
Здравствуйте, Ольга
Рекомендуются дополнительные обследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Боли также могут быть обусловлены локальным спазмом кишки, но важно выяснить причину.
Также дополнительно выполнить узи органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, так как возможна иррадиация в правую подвздошную область при заболеваниях яичников и сальпинговых труб.
На данный момент можно рекомендовать прием спазмолитика:
Тримедат, Дюспаталин, Спарекс 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды курсом 4 недели, далее после обследований терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ. А можно еще узнать, какие анализы можно сдать, чтобы исключить рак кишечника, очень боюсь делать колоноскопию.
Принятый ответ
Колоноскопию пока и не нужно делать. Выше отметила список базовых обследований, по которым в дальнейшем ориентируются в необходимости проведения колоноскопии. Анализ кала на скрытую кровь является показательным в диагностике выраженных органических изменений кишки, также Вы выполняли анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина, если он в норме, то это уже показатель отсутствия воспалительного процесса в кишке
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
При нормальной кальпротектине можно подумать о функциональных нарушениях кишечника, когда боли связаны не с воспалением, а со спазмами гладкой мускулатуры толстого кишечника.
Как правило в подобных ситуациях назначается следующее лечение
Спазмомен 40 мг три раза до еды (1 месяц)
Иберогаст 20 кап три раза до еды растворить в воде(1 месяц)
Выполняется дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате назначается
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (10 дней) затем симбиозис альфлорекс утром (1 месяц)
Диета сейчас для Вас актуальна фудмап.
Скажите пожалуйста, а ночью как спите? Симптомы эти ночью беспокоят?
Елена Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скорее всего не беспокоят симптомы ночью, я просто не помню такого. Они как то не связаны с употреблением пищи, и после опорожнения кишечника тоже ничего не происходит, они сами по себе начинаются и заканчиваются, болит в одном и том же месте.
Ольга, скажите пожалуйста, а Вы не замечаете, что тревога, стрессовые ситуации как то провоцируют данные симптомы? Боли
Елена Николаевна, возможно, только как можно это определить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром раздражённого кишечника мы вправе установить пациенту при отсутствии органической патологии при колоноскопии.
Но исходя из описания жалоб можно его предположить.
Лечение у гастроэнтеролога будет симптоматическое, а если у пациента повышена тревожность, если лечение у гастроэнтеролога не приносит эффект, то в таком случае необходимо рассмотреть прием противотревожных препаратов по рекомендации невролога.
Здравствуйте! В проекции правой подвздошной области помимо аппендикулярного отростка, находится и купол слепой кишки, а так же это место перехода тонкого кишечника в толстый, так называемая баугиниева заслонка. Хороший кальпротектин действительно говорит об отсутствии значимых изменений со стороны кишечника, в плане его воспалительного компонента.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить скринговые методы диагностики, такие как анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), так как он часто является причиной болевого синдрома. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Если по результатам всех диагностических мероприятий, никаких значимых отклонений нет, то в подобной ситуации все же проводится диагностическая ФКС (колоноскопия), при необходимости с гистологическим исследованием. ФКС золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника.