Лактазная недостаточность
Значит ли, что у малыша Лактазная недостаточность? Прикрепляю анализа кала на углеводы
Принятый ответ
Здравствуйте.
На один анализ никогда не ориентируемся.
Смотрим на клинику ещё.
Какой у малыша кал? Пенится? Впечатывается в подгузник и раздражает анальное отверстие?
Анализы жду, ответ дополню при прикреплении
Неделю стул был больше 10 раз. Впитывался в подгузник. Урчит живот. Назначали лактазар
Анализ увидела . По нему утвердительно сказать о ЛН нельзя.
Вы начали принимать лактазар получается? Эффект от лактазар оценивается через месяц
Фото кала можете прикрепить?
Прикрепила 3 фото. Последнее до приема лактазара, остальные после
Стул после приёма лактазар - вариант нормы. На последнем фото, соглашусь, вероятно, такой кал раздражает анальное отверстие сильно.
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить приём лактазар. Принимаете в каждое кормление?
Сейчас нет дерматита в области анального отверстия?
Да, перед каждым кормлением. Нет, покраснений нет. Долго ли принимают лактазар ?
Оценка от приёма лактазар осуществляется через месяц. Принимать можно до 3-4 месяцев
Расчёт лактазар идёт 1 капс на 100 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз лактазная недостаточность ставится по симптомам.
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Назначение Лактазара в подобных случаях оправдано.
Эффект от Лактазара оценивается через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на лактазную недостаточность-признан не информативным анализом, он не отражает действительность - может быть положительным , и при этом малыша ничего не беспокоить, а может отрицательным, а при этом есть жалобы
Есть ли сейчас какие либо жалобы?
Жидкий, пенистый стул, урчание в животике, раздражение попы, стул выстреливает вместе с газами?
По анализу содержание углеводов невелико, в среднем норма считается до 0,5, по анализу меньше
Но важна именно клиническая картина и жалобы, а не сам анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Лактазная недостаточность диагноз клинический, каких-то специальных анализов нет и нет необходимости их сдавать.
Кал на углеводы не информативен, так как оценивает все углеводы, а не конкретно лактозу.
Лактазная недостаточность это жидкий,пенистый стул впитывается в подгузник полностью,покраснение перианальной области. У ребенка есть такие симптомы?
По вашим описаниям есть признаки лактазной недостаточности. Действительно необходима заместительная терапия препаратами лактаза. Давать перед каждым кормлением (Лактозар 1капсула на 100 мл молока или капли Колиф лактаза 4капли). Эффект от проводимой терапии оцениваем через 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие жалобы беспокоят? Опишите характер стула , чтобы понять есть ли лактозная недостаточность.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте!
Лактазная недостаточность ставится клинически по характеру кала: жидкий, впитывается в подгузник, сверху пена, присутствует раздражение попы.
По текущему анализу, маловероятно, что есть лактазная недостаточность, т.к. норма углеводородов иногда превребенка, на 0 не может быть референс.
Подскажите, есть ли такие симптомы у ребенка?
По клинике типичная картина лактазной недостаточности, сейчас на лактазаре есть улучшения, стул реже?
Да, улучшения есть
В таких случаях рекомендуют продолжить приём лактазара.
Если малыш на груди, то можно небольшое количество молока сцедить в ложечку и растворить содержимое капсулы и предложить ребенку, либо если на ИВ - просто добавить в смесь.