Консультация рентгенолога /

Обследование языка — вопрос №3228085

Здравствуйте! У меня долгое время, по ощущениям , увеличен язык, его жжёт. Смотрели челюстно-лицевые хирурги, онкологи, ничего не находят, лишь говорят если хотите пройдите кт/мрт челюстно-лицевой области, и кт мягких тканей шеи. Быстрее кт говорят, без контраста в направлении. Вопрос:возможно ли сделать вместо кт рентген, будет ли вообще виден язык? Мрт это долгое обследование, и не особо комфортное для меня. И если кт делать , то все за один раз смотреть, или лучше промежуток в неделю делать?
И если возможно, оцените, пожалуйста, язык, реально ли он увеличен, или я себя накручиваю.

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте,Анна!
Есть небольшие следы от Зубов, поэтому да можно говорить, что язык отечен.
Причины могут были разные.
И аллергия ( например на компоненты зубной пасты, ополаскивателя) , при заболеваниях жкт, щитовидной железы.
Поэтому для начала рекомендую вам обратиться очно к гастроэнтерологу и эндокринологу)
Клиент
Здравствуйте, Наталья, большое спасибо, а аллергия может не проходить? То есть у меня язык такой постоянно просто... Узи щитовидки делала, все хорошо.По желудку гастрит, но это у меня давно, а увеличен язык полгода где-то
Стоматолог
Да, если есть постоянный аллерген, то не проходит)
Чаще это то, чем мы пользуемся ежедневно)
Клиент
Поняла , спасибо большое ❤️
Стоматолог
Здравствуйте, Анна! Помню Ваше предыдущее обращение. С гастроэнтерологом уже проконсультировались? Специалист исключил ГЭРБ? Жжение языка может быть на фоне заброса кислого содержимого желудка. По фото небольшая отечность языка
Клиент
Здравствуйте, Светлана, гэрб у меня есть, давно , но принятие лекарств не помогает от отека языка. Жжение только с одной стороны языка, а отек полностью
Стоматолог
Также подобная картина может быть на фоне аллергической реакции. Глоссит,как правило, сопровождает другое заболевание.
Если имеются заболевания ЖКТ, нормализуют его работу. В подобных случаях назначает основное лечение гастроэнтеролог. Возможно, потребуется лишь коррекция назначений.
Дополнительно. Спать с приподнятым изголовьем кровати, не кушать за 2-3 часа до сна (исключить газированные напитки, шоколад, кислые продукты, острую пищу), не носить тугие ремни и пояса
Рентгенолог
здравствуйте. Рентген в вашем случаи не информативен, для зоны ротоглотки или мягкий тканей шеи лучше всего мрт исследование, если есть какие-то проблемы с его проведением, можно заменить на кт исследование.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙂
Рентгенолог
.
Принятый ответ
Рентгенолог
Анна, здравствуйте. Заметен визуально отек языка, и если так долго держится отек помимо консультаций специалистов пройдите также мрт/кт головы и шеи. Рентгеновские снимки не имеет смысл делать, будут не особо информативны
Клиент
Спасибо, сегодня сделали узи шеи, лимфоузлы и слюнные в норме, но естественно языка там не видно . Боюсь, что это что-то плохое
Рентгенолог
Анна, не спешите, не переживайте, просто на всякий случай перестрахуйтесь и дообследуйтесь. Более вероятно ничего патологического не будет выявлено. Просто лучше сразу со всех сторон обследоваться и получить ответы на вопросы
Рентгенолог
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Ольга, подскажите , а 2 кт сразу делать, или лучше их с промежутком сделать по нагрузке для организма? Там ведь у меня челюстно-лицевой части и шея
Рентгенолог
в одно исследование захватить зоны головы и шеи. МРТ будет без облучения вообще, при КТ это будет облучение, но доза допустимая чтобы сделать две зоны сразу лучше
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Рентгенолог