Паренхиматозная киста левой почки

Хотели бы расшифровку анализов мрт на понятном языке . Про кисту левой почки , про увеличенную предстательной железы и все остальное . Все ли хорошо ? Прикрепляем результат.

Мужчина. Вздутие кишечника постоянное .
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Я внимательно изучила описание исследования.
1)Ваши результаты показывают, что у вас есть увеличенная предстательная , обычно такая картина бывает когда ткани предстательной железы железа увеличиваются разрастаются из-за старения и признаки прошлого воспаления без активности в данный момент.Это обычное состояние, которое может вызывать проблемы с мочеиспусканием. Для улучшения ситуации вам рекомендуется посещать уролога, следить за уровнем ПСА и, если нужно, принимать лекарства для улучшения симптомов.
Обычно при такой картине рекомендуется при наличии симптомов нарушения мочеиспускания - медикаментозная терапия (альфа-блокаторы, ингибиторы 5-альфа-редуктазы)
2.Диффузная неоднородность поджелудочной железы соответствует хроническому панкреатиту вне обострения - это длительное воспаление а также изменения поджелудочной железы, которое в данный момент не находится в активной фазе.
3.Простая киста левой почки (Bosniak I) - это доброкачественное жидкостное образование. Кисты I типа по классификации не требуют специального лечения или наблюдения, так как риск злокачественности практически отсутствует.
Обычно при такой картине описания похоже на проблемы с желчным пузырём, поджелудочной железой и почкой. Важно знать, что это не критические состояния, но требуют внимания. Для улучшения ситуации, рекомендуется придерживаться диеты, избегать жирной и острой пищи, питаться регулярно и поддерживать здоровый вес.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По результатам МРТ органов брюшной полости и малого таза серьёзных патологий, требующих неотложного вмешательства, не выявлено. В левой почке обнаружена простая киста размером 0,5×0,5 см — это доброкачественное образование, неопасное, не требует лечения, только наблюдения. Поджелудочная железа с участками неоднородности, что чаще всего бывает при хроническом панкреатите вне обострения. Желчный пузырь немного деформирован и содержит неоднородную желчь, что может говорить о нарушении её оттока — так бывает при дискинезии (функциональном расстройстве моторики желчного). Это может вызывать вздутие и дискомфорт после еды.
В области малого таза: предстательная железа немного увеличена (26,3 см³) и изменена по структуре, что соответствует доброкачественной гиперплазии — нормальное возрастное изменение у мужчин старше 35 лет. Есть признаки хронического простатита, но без активного воспаления. Остальные органы без особенностей, лимфоузлы не увеличены, свободной жидкости не выявлено.
В целом, состояние стабильное, опасных находок нет. Стоит обсудить с гастроэнтерологом симптомы со стороны ЖКТ .Также желательно посетить уролога для контроля предстательной железы и анализа ПСА.

Как улучшить отток желчи ? Вздутие похоже на фоне этого

Если вздутие связано с нарушением оттока желчи, в таких случаях обычно используют курсовой приём урсодезоксихолевой кислоты — например, Урсосан 250 мг 2 раза в день после еды 1,5–2 месяца. Дополнительно применяют средства, улучшающие моторику — чаще всего тримебутин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 3–4 недели. Питание дробное, без перееданий, с перерывом 3–4 часа между приёмами пищи и исключением жирного, жареного и большого количества сладкого. Утренняя активность и тёплая вода натощак также способствуют улучшению оттока.