Расшифровать биопсию

Здравствуйте. Вообще ничего не понимаю.🥺 Что означает резковыраженая дисплазия НЕКЛАСИФИЦИРОВАНАЯ в других Рубриках(( Ну и конечно же само заключение хотелось бы на моём языке так сказать понять диагноз всё таки? И , что со мной будет дальше? 😔 Это что начальная стадия рака или что это вообще? Помогите на понятном языке пожалуйста 🥺 К врачу только завтра с этим всем добром(( Это мне делали конизацию

35 лет

Здравствуйте
Прикрепите заключение к вопросу

Владислав, только что сделала, прикрепила

У Вас по данным гистологии есть HSIL - дисплазия тяжёлой степени с подозрением на CIS - карцинома in situ и микроивазией.
Вам анализ выполняли в онкодиспансере?

Владислав, нет не в онкодиспансере, но в хорошей больнице.
Я всё таки не понимаю... Это рак или нет? Выполнена конизация всё таки. Хочу знать диагноз. То , что вы написали я уже поняла это по выписке.Можно пожалуйста побольше конкретики очень вас прошу?

Владислав, и как понять с подозрением? Это же гистологический анализ. Он насколько я понимаю и имеется последним анализом, который ставит окончательный диагноз

врач-морфолог не может точно отдифференцировать дисплазия тяжёлой степени и рак in situ
В обязательном порядке нужно выполнить пересмотр гистопрепаратов в онкодиспансере

да, но иногда есть пограничные случаи, которые требуют второго и третьего мнения

Владислав, я снова в тупике пока получается ((( Я так надеялась на этот анализ. Тем более конизация. Была уверена, что точно диагноз будет(( Ну как же так. И, что меня снова могут оперировать по такому случаю? Чего ждать теперь то? ?

Принятый ответ

нужен пересмотр и чёткий окончательный диагноз от врача-морфолога
в случае шейки матки иногда очень сложно отличить гистологический дисплазию тяжёлой степени от неинвазивного или микроинвазивного рака

Владислав, а стекла тоже так долго пересматривают да? Или сейчас не придется 2 недели ждать?

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования данные за дисплазию тяжелой степени, так же нельзя исключить рак in situ. Нужно взять материал и отдать его на пересмотр в онкодиспансер, оценить края резекции, далее по результатам.

Юлия Бабековна, здравствуйте. А в том, что я прикрепила разве нет краев резекции? Я так понимаю это срез который и там что то написано

Принятый ответ

По описанию гистологии нельзя исключить положительный край и инвазивный компонент, поэтому требуется пересмотр.

Здравствуйте.
По результату гистологии, врач-патоморфолог, не может достоверно сказать чем являются эти изменения. Дисплазия тяжелой степени или рак in situ.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер, отдать стекла в лабораторию для проведения пересмотра гистологии.

Василий Михайлович, здравствуйте. А где эти стекла взять? Мне самой их нужно забрать там где операцию делали?

Да, они хранятся в лаборатории той больницы, где Вы проходили операцию.
Вы можете их забрать и отнести в лабораторию Онкологического диспансера.

Василий Михайлович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста)
Выздоравливайте!

Здравствуйте,Анастасия.
Также рекомендую передать стекла в онкологический диспансер с целью пересмотра.
В любом случае,если подтвердится дисплазия или рак на месте -прогноз для жизни и выздоровления благоприятный.

Юлия Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за дисплазию тяжелой степени и не исключается рак in situ. В данном случае вам необходимо забрать стекла и блоки из лаборатории где выполнялось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Дальнейшая тактика по результатам пересмотра.