Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле у ребенка — вопрос №2971099

Ребенок 2.9 Сегодня обнаружила на боку вот такие высыпания. Ребенок Говорит, что не чешутся. Что это может быть, может это завелись клопы???
Я и муж не покусаны, спим в одной комнате

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Насморк,кашель, температура, жидкий стул за последние 2 недели?
Клиент
Добрый день, ничего нет из этого

Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо за уточнение.
На укусы клопов по фото непохоже
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если появится зуд Зиртек или Зодак 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Понаблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой
Клиент
А если я сейчас беременная 32 недели, и постоянно контактирую с ребенком, на меня может повлиять как-то этот вирус?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здесь всё зависит от Вашего иммунитета
Проветривайте помещение почаще, сбалансированно питайтесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Клиент
Последним фото прикрепила фото ладошек
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендации все те же вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить длительно.
В питание сократить приём красных продуктов, цитрусы и сладости до разрешения высыпаний.
Проветривание квартиры.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Клиент
Последним фото прикрепила фото ладошек
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, это все проявления вирусной экзантемы и даже в ротовой полости может быть высыпания, сейчас питьевой режим, проветривание.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, осмотрите пожалуйста ,лицо ,волосистую часть головы ,зоны за ушами. похоже очень на ветрянку уточните, болел ли ребёнок ветрянкой?
Клиент
Ребеок ветрянкой не болел
Клиент
Последним фото прикрепила фото ладошек
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Сейчас больше критериев за вирусную экзантему,наблюдайте.Если явлениий ОРВИ не будет,значит аллергический дерматит.Нужна повторная консультация через неделю,если не пройдет
Клиент
Температуры нет, соплей тоже
Клиент
При вирусной экзантеме, должна быть температура?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Темп быапет при ОРВи, а экзантема,это сопутствующее,но я думаю,аллергической природы высыпания, учитывая,что Вы не болеете.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото можно предложить что реакция на укус.
Необходимо понаблюдать.
Встречала случаи, что в семье кусали одного члена семьи. С чем связано,не объяснимо.

Необходимо понаблюдать.
Укусы обычно сопровождаются зудом.

Также может быть проявлением вирусной экзантемы.
Она проходит самостоятельно в течение двух, трёх недель.
Наружно Афлокрем.

Также следить за температурой.
На голове или ворту есть сыпь?
Клиент
Последним фото прикрепила фото ладошек
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По ладошкам это Вирусная экзантема.
Антигистаминные Зиртек один раз в день.
Наружно Лостерин крем 2 раза в день 14 дней.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже на вирусную экзантему. Используйте крем Гистан 1 раза в день, он без гормонов. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

По фото нельзя исключить вирусную экзантему или реакцию на укус

Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д

За 2-3 недели обычно все проходит