Рубцевый стеноз трахеи
Около 1,5 года назад была неудачная попытка септопластики для исправления перегородки носа и вазотомии. Интубация не получилась и была травмирована трахея. Сейчас стал развиваться стридор при физических нагрузках есть свист. Обратилась к лор врачам и эндоскопистам. Сделали Кт шеи и Кт огк. На КТ шеи локализовалось утолщение в области гортани, других патологий нет. Далее по назначению сделали ларинготрахеоскопию под седацией. На ней был выявлен рубец в области трахеи как следствие неудачной интубации. Прошу посмотреть заключение и сказать какие у меня прогнозы излечить эту патологию и жить нормальной жизнью + что за ложный ход там еще увидели? И еще можно ли мне при таком раскладе делать септопластику, тк проблема с носом не решена, а только добавлена другая…не повезло с врачами, которые не вылечили, а покалечили.
Здравствуйте, учитывая что имеется стридер и выраженное уменьшение просвета в результате рубцовой деформации рекомендовано обратиться к лор врачу хирургу ( кто этим занимается) для решения вопроса о ларингопластики или балонной делатации . Что касается повторной септопластики и вазотомии можно повторно выполнить, в том числе под местной анестезией или под другим наркозом
Матвей Сергеевич, добрый день. Да, дальше как раз иду к хирургу-эндоскописту, кто делает операции такие + лор. Скажите, по опыту, такую патологию можно излечить совсем или это уже на всю жизнь проблема? В интернете статьи не понятные.
Да, лечится хирургически, зависит от строения гортани конечно и как сделают саму операцию, но как правило на дальнейшем качестве жизни не отражается, стридора быть не должно
Матвей Сергеевич, а повторные рубцевания в таком случае частое явление?
Принятый ответ
Осложнения в любой операции могут быть , но такое не часто случается
Здравствуйте
По описанию просвет трахеи сужен за счет образования рубца
Ложный ход сформировался на фоне рубцового процесса
В такой ситуации рекомендована консультация хирурга, чтобы обсудить показания к хирургическому лечению
Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, по опыту, такую патологию можно излечить совсем или это уже на всю жизнь проблема? В интернете статьи не понятные.