Прохожу обследование

Добрый день! Подскажите пожалуйста/ Мне 2023 г поставили диагноз Аутоиммунный тиреоидит. (АТ-ТПО) был 155. Делаю узи щитовидки каждый год. Стояла на учёте у эндокринолога,но лечение никого не назначили.. В 2024 г сняли с учёта. Сказали все нормально. Сейчас прошёл год с момента обследования/ Мне терапевт не дают направление к эндокринологу. Хотя эндокринолог сказала наблюдаться раз в год. Мне пришлось сдать платно. И ещё как 2 года повышен холестерин..что делать не знаю(( помогите разобраться пожалуйста.

42 года

Здравствуйте, Кира.
Диагноз аутоиммунного тиреоидита действительно требует ежегодного наблюдения гормонального фона щитовидной железы, так как со временем способен приводить к гипотиреозу (недостаточной функции щитовидной железы). По результатам анализов в настоящее время уровень ТТГ в норме, гормоны вырабатываются в достаточном количестве. Лечение в этом случае не показано.
Повышение ЛПНП в анализах крови крови требует обычно проведения УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза (так как это фракция липидов крови, которая способствует образованию бляшек в сосудах). При обнаружении признаков атеросклероза обычно врачи назначают статины.
В настоящее время рекомендуют обычно диету 10 стол по Певзнеру (средиземноморская диета), курсовой прием Омега 3 НЖК 2-3 месяца.
В клиническом анализе крови обращает внимание незначительное повышение уровня эозинофилов, что может встречаться при аллергии и глистной инвазии. Для уточнения диагноза обычно проверяют общий иммуноглобулин Е и ЭКБ в крови, сдают кал методом Парасеп 3-хкратно с интервалом в 3-4 дня.
Снижение ферритина менее 30 указывает на латентное железодефицитное состояние. В подобных случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа в течение 6 недель (тардиферон/сорбифер/тотема на выбор). Лечение продолжают до достижения целевого уровня ферритина 40-60. В диете делайте упор на красное мясо (говядина, телятина), печень.
Уровень витамина Д в норме, желателен профилактический прием 2000 МЕ утром ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Васильевна, добрый день! УЗДГ делала в 1 августа 2024 и 16 апреля врач ничего не увидел. К сожалению на 16 апреля узи будет только завтра. На алергию все тоже сдавала ничего нет,а вот на паразитов ничего не сдавала.

Если УЗДГ в норме, то достаточно соблюдения диеты и курсового приема омега 3 НЖК. УЗДГ можно проводить 1 раз в 2 года.

На паразитов обычно сдают кал методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз, кровь на внекишечные паразиты (токсокароз, эхинококкоз, описторхоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо,что написали по поводу паразитов. Я ем иногда сырую рыбу, и люблю щёлкать семечки. эозинофилов был всегда повышен/ но почему то врач не обращал на него внимание.

Принятый ответ

Тогда обязательно нужно по этому поводу дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо большое Вам консультация!

Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. На сегодняшний день гормоны щитовидной железы (Т3, Т4 и ТТГ) в норме.
Такие результаты указывают на ремиссию гипотиреоза.
Высокий уровень антител к тиреопероксидазе (анти - ТПО) указывает на наличие аутоиммунного поражения щитовидной железы.
Чаще всего такое встречается при аутоиммунном тиреоидите (болезни Хашимото).
Аутоиммунный тиреоидит является наиболее распространённой формой гипотиреоза.
Антитела к тиреоидной пероксидазе обеспечивают аутоиммунное воспаление в ткани щитовидной железы.
То же самое относится и к антителам к тиреоидному глобулину (анти - ТГ).
Сам по себе высокий уровень данных аутоантител не нуждается в лечении.
Поскольку, повторюсь, гормоны щитовидной железы на сегодняшний день в норме, лечение щитовидной железы не требуется.
В дальнейшем для отслеживания состояния щитовидной железы желательно сдавать кровь только на ТТГ.
Оптимальная периодичность измерения ТТГ в подобных ситуациях составляет 1 раз в 6 месяцев.

2. Обнаружено повышение холестерина.
Общий холестерин повышен за счёт вредной фракции холестерина - холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
В подобных ситуациях для нормализации показателей липидного спектра рекомендуется курсовой приём препарата "Омега - 3", по 1 капсуле 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Повышение холестерина, вероятнее всего является следствием, гипотиреоза.
Помимо гипотиреоза на уровень холестерина могут оказывать влияние следующие факторы:
А. Генетическая предрасположенность к патологиям липидного обмена.
Б. Несбалансированное питание с избытком трансжиров, животных жиров и быстроусвояемых углеводов (сладкого).
В. Низкая физическая активность.
Повышенный холестерин может увеличивать риск развития атеросклероза.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии.
Эти артерии также называют сонными.
Сонные артерии располагаются на передней поверхности шеи.
Для исключения атеросклероза в подобных ситуациях желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
Риск развития атеросклероза в вашем возрасте, к счастью, является невысоким.
Это обусловлено тем, что эстрадиол оказывает защитное действие на сосуды.
Эстрадиол является главным эстрогеном (женским половым гормоном).
Однако, на мой взгляд, лучшее перестраховаться и выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.

3. Обнаружено снижение ферритина, что указывает на дефицит железа в организме.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела пациентки.
Гемоглобин в норме, поэтому анемии на сегодняшний день у вас, к счастью, нет.
Низкий ферритин сочетание с нормальным гемоглобином встречается при латентном дефиците железа.
В подобных ситуациях для терапии латентного железодефицита обычно рекомендуют курсовой приём препарата "Тотема'.
Препарат обычно рекомендует принимать по 1 ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении, как минимум, 2 - х месяцев.
Перед применением ампулу препарата необходимо растворить в стакане воды комнатной температуры.
Для контроля эффективности терапии для дефицита через 2 месяца рекомендуется пересдать кровь на ферритин.

4. Повышение эозинофилов в крови чаще всего встречается при аллергических реакциях и паразитарных инфекциях.
Если симптомов аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать без симптомов.
Для исключения паразитов желательно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Для максимальной точности полученных результатов кал в подобных ситуациях рекомендуется собрать 3 раза с интервалом в 5 дней.

5. По результату анализа уровень витамина Д снижен, но, к счастью, незначительно.
Поэтому приём препаратов, содержащих витаминов Д, в вашей ситуации не требуется.

6. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.

7. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета у вас нет.

8. Результат общего анализа мочи хороший.
Небольшое количество бактерий и слизи в пробе мочи является вариантом нормы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгений Вячеславович, узи делали 1 августа 2024 был отличный. У меня в начале апреля сильно болела голова,и шея, мне сделали узи бронхоцевральное и транскраниальных сосудов с УЗДГ. Врач сказала,что все в норме/ есть сильное напряжение и сколиоз шеи. Просто,я ничего не понимаю в анализах/ и вижу есть отклонение от нормы. К сожалению мой терапевт мне ничего не объясняет/ говорит все в норме. А по поводу эозинофилов был всегда повешен, алергии у меня нет..вот теперь, я понимаю причину ..буду сдавать анализ на паразита))Спасибо Вам большое за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
1.Данный диагноз требует наблюдение 1 раз в год : ттг, УЗИ щитовидной железы. ТТГ в норме, поэтому лечение не показано, только наблюдение показателя
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек, триглицериды
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.

Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
3.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.

Продолжение.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.

Все остальные показатели в пределах нормы.