Ледяные руки и ноги. Гипергидроз

Уважаемые доктора, просьба помочь с планом обследования для выявления причин. Мужчина 41 год, в анамнезе язва желудка ассоциированая геликобактер (Пролечено, на контрольной гастроскопии рубец).Температуры нет. Общая слабость и недомогание. Вес стабильный, аппетит нормальный, стул с переменным успехом, не оформленный иногда с небольшим кол-вом слизи. При обследовании ЯБЖ в анализе кала определялась Клебсиелла пневмония (после антибиотиков против геликобактер не пересдавал). Периодически наблюдается тяжесть в области печени, никак не связано с приемом пищи, гастроэнтеролог связывает это с проявлениями остеохондроза поясничного отдела. В течении месяца наблюдается обильное потоотделение на ладонях рук и ног, при этом руки и ноги холодные, синюшные. Болей в области сердца нет, пульс 70-80, АД110/90, сатурация 98-99. Не так давно,на всякий случай сделал КТ брюшной полости и биохимический анализ крови, прикрепил. Просьба помочь с определением причин и посоветовать какие анализы сдать, что и как обследовать, на что обратить внимание?

ЯБЖ, дискенезия ЖВП
41 год

Здравствуйте, Дмитрий!

При наличии похолодания рук и ног, а также обильного их потоотделения стоит оценить в первую очередь гормональный фон:

1. Глюкоза натощак, HbA1c
2. ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный
3. Общий тестостерон, ГСПГС пролактин

Оценить дефицит витаминов и железа:

1. Ферритин + НТЖ
2. Витамин В9, В12
3. Цинк, магний

Исследования:

1. УЗДГ сосудов шеи и головы при подозрении на вегетативные нарушения
2. ЭКГ, ЭхоКГ учитывая повышенное потоотделение и холодные конечности

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Узи брюшной полости в пределах допустимых норм, возможно, холестерин поступает извне в большом количестве.

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

Скажите, как давно стало беспокоить данное состояние? Не было ли стрессовых ситуаций?

Юлия Валерьевна, перед тем как сдавал анализ не соблюдал диету и накануне нормально так "перехватил" жирного мясца, скорее всего поэтому в анализе высокий холестерин (в любом случае пересдам). Состояние беспокоит уже как месяц-два. Стресс вообще круглосуточный, связано с работой...

Дмитрий , не замечаете, что на работе усиливается потоотделение?

Юлия Валерьевна, нет. Холодные руки и ноги и потоотделение спонтанные...

Принятый ответ

Дмитрий, спасибо за уточнение!
Важно первым делом оценить гормональный фон, по возможности- УЗИ щитовидный железы.

Если очень сильные стрессы, то можно рассмотреть к приему растительные препараты ( новопассит, тенотен, валерьянку)

Для улучшения микроциркуляции возможен прием вазонита по 600 мг 2 раза в день

Здравствуйте. Описанные симптомы (локальное потоотделение, холодные и синюшные конечности при нормальных витальных показателях) часто указывают на нарушение вегетативной нервной системы, возможно, с элементами периферического ангиоспазма или первичного гипергидроза.

Рекомендуемый план:

Обращение к врачу: Начните с терапевта или невролога.
Основные анализы:
Общий анализ крови (ОАК): Исключить анемию, воспаление.
ТТГ (тиреотропный гормон): Исключить нарушения функции щитовидной железы.
Глюкоза крови (натощак) или гликированный гемоглобин (HbA1c): Исключить сахарный диабет.

Консультация невролога: Для оценки вегетативной нервной системы.
Консультация эндокринолога: Если есть подозрения на гормональные нарушения.
Консультация дерматолога: Для оценки гипергидроза.

Связь симптомов со стрессом, волнением, температурой окружающей среды.
Наличие других симптомов (изменение веса, настроения, утомляемость и т.д.).
Принимаемые лекарства?

Анастасия Андреевна, потеть и леденеть конечности начинают спонтанно. Отпускает ненадолго после приема пищи. Но ненадолго на несколько часов буквально. Таблетки/витамины/лекарства не принимаю

Принятый ответ

А во время потоотделения, нет желания чего-то скушать? Особенно сладкого?

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается повышение сывороточное железо. Это лабильный показатель изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.
Для оценки уровня железа, рекомендуют оценивать анализ крови на Ферритин.

Отмечается повышение ЛПНП, общего холестерина.
Для исключения образования атеросклеротических бляшек рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют до результатов УЗИ прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При их выявления обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.

Дополнительно рекомендуют сдать:
1. Ферритин , витамин В9 и В12 , Д
2..УЗИ сердца, УЗИ сосудов нижних конечностей.

После каких событий появились описанные симптомы?

Здравствуйте. При слабости, недомогании, холодных конечностях рекомендовал бы сделать анализ крови общий клинический, посмотреть дефицит железа и его депо Ферритина, гормоны щитовидной железы, сахар. УЗИ сосудов рук и ног.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритин и витамин Д для исключения дефицитов. По анализу крови повышение уровня холестерина. Как правило рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!