Недомогание после короновирус

Здравствуйте. В мае заболел короновирусом. Кт-5 процентов поражения. Пролечился. Два следующих кт такие же, в июле только сказали пошло на улучшение. Все это время, до сих пор недомогание чувствую. То переодически болит горло, голова, нос закладывает, слабость, головокружение, моментами тяжело дышать. Очень сильно нервничаю. Пришлось даже пить два месяца антидепрессанты. В связи с таким ужасным пол года состоянием, сдал две недели опять анализы. ПЦР отрицательно. Антитела М- 15,3, антитела G_15,3. Все врачи расшифровывают по разному. Одни говорят все хорошо, переболел . Другие - ещё болеешь. Ничего не ясно. Сказали пересдать через две недели. Сдал. Сегодня результаты такие: M- 15,2, G -3,22. Недомогание присутствует до сих пор. Никто не может дать однозначного ответа. Боюсь сам себя. Заразен я или нет, может заболел опять , надо лечение или это остаточно и пройдет .... Не понимаю и ответить никто из врачей не может. Пожалуйста, помогите разобраться в анализе. Что со мной, и что мне дальше делать? Спасибо.

Принятый ответ

У Вас астения после перенесённого ковида. Надо укреплять иммунитет. Понимать поливитамины, витамин д3 в дозе 2000 МЕ.
По возможности -озонотерапия, хотя бы 7-10 капельниц

 - отвечает  СпросиВрача –
nem.ka@bk.ru
Клиент

Анна, то есть я не больной сейчас ковид, не заразен?

Принятый ответ

Здравствуйте! Коронавирус доволь новая инфекция, врачи ещё не владеют точной информацией, так как ее достаточно мало и она плохо изучена. На результаты действительно странные, рекомендую пересдать анализ в другой лаборатории(возможно технические ошибки аппарата или перепутали анализы-и такое бывает). Для лечения астении: милдронат 500 мг 1 раз утром 1-2 месяца, пикамелон 100 мг 3 раза в день 1 месяц, витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 2 месяца. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
nem.ka@bk.ru
Клиент

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам последним у Вас острая фаза заболевания, IgM очень большие.
Это либо ошибка лаборатории либо был контакт с вирусом и Вы заболеваете.
Я бы рекомендовала Вам сдать сейчас ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию - если он отрицательный, то вируса нет в организме.
Вы не заразны.
Плюс общий анализ крови и С - реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
nem.ka@bk.ru
Клиент

Анна, то есть если ПЦР будет отрицательный, то можно не обращать внимания на антитела?

Если нет симптомов и изменений в общем анализе крови, показателе СРБ - то не обращать внимания на антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
nem.ka@bk.ru
Клиент

Анна, спасибо. Завтра ПЦР сдаю

Пожалуйста! По результатам будет понятна ситуация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, вы вновь повторно встретились в вирусом, и так как у вас были ещё антитела в организме, то пошёл иммунный ответ. Но я рекомендую Вам сдать мазок, общий анализ крови, кровь на прокальцитонин, ферритин, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
nem.ka@bk.ru
Клиент

Ирина, спасибо большое. Все сдам

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день официально считается, что два анализа на ПЦР - отрицательные (один за другим), то вируса в организме нет и человек не заразен. Для укрепления организма любые поливитаминно-минеральные комплексы (витрум, супрадин, алфавит) на 2-3 месяца.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
nem.ka@bk.ru
Клиент

Михаил, витамины пью. Спасибо вам.

Добрый день. Антитела класса М могут быть ложноположительными при хронических заболеваниях, особенно аутоиммунных. Но лучше пересдать в другой лаборатории. Важно, что мазок на ПЦР отрицателен, это значит, что вы не болеете и не заразны. У вас сейчас астения после перенесенного ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
nem.ka@bk.ru
Клиент

Ольга, спасибо большое