Низкий прирост ХГЧ
Здравствуйте. Месячные были 28.03.25 В первые дни задержки тест + Сдаю ХГЧ 01.05 460 03.05. 1500 УЗИ от 6.05 прикрепила. В тот момент была лёгкая тошнота, грудь чувствительная . В последние два дня нет тошноты, и грудь менее чувствительна. Сдала сегодня ХГЧ всего 4000. Думаю,что за такой период должен был быть больше ХГЧ. Планирую сдать 14,05, чтобы посмотреть динамику. Беременность третья, выкидышей, ЗБ не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это хороший прирост ХГЧ, не переживайте, беременность развивается, больше сдавать его не нужно, он уже не будет при таких цифрах удваиваться, всю динамику отслеживайте только по УЗИ, обязательно принимайте витамины
Екатерина Александровна, спасибо. Успокоили.
Здравствуйте,Алина.
Вам больше не нужно сдавать хгч,при таких цифрах прироста хгч не будет такого как раньше и оно уже не информативно.
Всю динамику нужно прослеживать только по узи.
Сейчас обязательно нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг
Жала, спасибо. Принимаю Витрум пренатал,достаточно ли это?
Здравствуйте, не переживайте, пожалуйста, анализ на ХГЧ при цифрах свыше 1500ме является малоинформативным, так как рост его уже в норме замедляется и не разработаны критерии его нормального прироста, оценивается только сам факт того, что ХГЧ растет. Обычно после определения плодного яйца в полости матки беременность рекомендуется отслеживать только по УЗИ. ХГЧ больше сдавать не нужно.
Учитывая, что по УЗИ обнаружено плодное яйцо 06.05.25 , то повторно УЗИ рекомендуется 20.05 - должен определятся эмбрион с сердцебиением. Если переживаете, можно пройти и ранее для оценки динамики.
Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌
Здравствуйте, при визуализации плодного яйца по УЗИ , динамику по ХГЧ отслеживать уже неинформативно, главное, что показатель растет, значит беременность развивается,в остальном смотреть рекомендовано все по узи.
Елизавета Владимировна, спасибо. Все понятно, теперь.